Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.08.2016 11:23 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2016 г.

Лицей ждет своих учеников

Автор: Е.МАЛИНИНА.
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

 Заканчивается август, последний летний месяц, когда нужно успеть сделать все необходимое для подготовки образовательных учреждений  к новому учебному году. Этим летом большой объем работ был проведен в лицее г.Пучеж. Постарались все. 


Совместными усилиями работников школы, родителей, учащихся, социальных партнеров удалось сделать многое.
Подобное сотрудничество всегда дает хорошие результаты, чтобы всем участникам образовательного процесса было комфортно, ведь большую часть времени и учащиеся, и педагоги проводят именно здесь. Накануне приемки учреждений образования к первому сентября мы побеседовали с директором лицея г.Пучеж Еленой Васильевной ШУМАКОВОЙ.
В рамках подготовки лицея к новому учебному году был запланирован текущий и капитальный ремонт, пояснила Елена Васильевна. Ремонтные работы велись в обоих зданиях школы. Был выполнен частичный ремонт крыши здания начальной школы силами «Техностроя», там же осуществлен частичный ремонт потолков в раздевалке и в одном из классных помещений. Во всех учебных классах, предметных кабинетах проведен текущий косметический ремонт. Покрашены в мягкие, теплые цвета стеновые панели, покрашены полы. Работы велись ребятами из ремонтной бригады и техническим персоналом школы. Покраска осуществлялась на средства родителей и на средства, которые были выручены от сбора макулатуры еще весной во время общешкольной акции «Бумажный бум». Добавим также, что для верхнего зала сшиты новые шторы.
Свою активность проявили родители учащихся вторых классов, классные руководители Н.И.Солдаткина и Т.Н.Епифанова. Они сами полностью отремонтировали учебные кабинеты: покрасили стены, окна, полы. К выбору цветовой гаммы стен родители подошли творчески, но не забыли и про нормы СанПин. В классы приобрели мебель. В учебном кабинете 2 «а» класса родители отремонтировали еще и потолок.
Также в начальной школе подготовлен буфет и проведена проверка технологического оборудования, готовы все помещения общего пользования, которые проверяются в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
Все работы в здании начальной школы выполнены в основном обслуживающим персоналом: О.В.Поповой, Н.И.Бородиновой, С.Ю.Блиновым.
Подготовлен и спортивный зал, проведена ревизия учебников. В июне в лицее работал отряд на базе библиотеки под руководством Г.Н.Костоевой. С 19 августа все учебники будут выданы.
В основном здании школы отремонтированы учебные кабинеты. Родители ребят – старшеклассников 9 «б» класса, классный руководитель В.Г.Козлова, и 10 класса, классный руководитель Л.Е.Киселева, покрасили стены, окна, настелили линолеум, отремонтировали парты и стулья в кабинетах математики и иностранного языка. В остальных кабинетах покрашены полы и частично стены. Эту работу выполняли сотрудники учреждения Г.Г.Овчинникова, Н.Д.Осипова, Т.А.Игнатьева, Н.Ю.Резова и В.Н.Мольков, которые переживают, делают все качественно, на совесть.
Подготовлен буфет, его работники Т.Ф.Мишагина, А.И.Мешкова сами покрасили потолок, стены, пол. Здесь же проверено и все технологическое оборудование.
Также в основной школе покрашен зал, частично отремонтирован потолок в кабинетах истории, литературы, в верхнем зале, покрашены панели в нижней рекреации и тамбуре. Полностью отремонтирована общая раздевалка и раздевалка для занятий физкультурой. Огромную заботу проявила Н.Д.Осипова.
В обоих зданиях лицея для усиления безопасности образовательного учреждения установлено видеонаблюдение прилегающей территории.
Что касается бюджетных средств, то они выделялись на основной ремонт, требующий больших затрат. Но хочется отметить, что, как и в предыдущие годы, большая заслуга в создании комфортной, эстетичной обстановки для организации учебно–воспитательного процесса принадлежит классным руководителям и классным коллективам. Хочется поблагодарить родителей, классных руководителей, всех, кто принимал непосредственное участие в ремонтных работах, чтобы ребятам было удобно и комфортно.
В июне и августе работали при лицее отряды учащихся от центра занятости населения, которые тоже были привлечены к подготовке учреждения к новому учебному году. С их помощью, а это ребята-десятиклассники, проведен частичный ремонт мебели, крыльца и цоколя по фасаду. В течение всего лета трудились отряды, которые занимались благоустройством школьной территории: в июне — под руководством О.Н.Кузнецовой и О.Б. Беловой и Н.Н. Власовой в июле – под руководством Т.Н.Исаковой, Г.А.Веденеевой, В.А.Вавилычевой, в августе – И.Ю.Проничевой. Особо хочется отметить заместителя директора по хозяйственной части Н.Н. Конашину, обслуживающий персонал и социальных партнеров лицея, всех, кто готовил учреждение к первому сентября. Это общая заслуга. Скоро первое сентября и лицей готов принять своих учеников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65