Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.04.2024 09:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рейд по ремонту детских садов прошел в Пучежском районе

Руководители муниципалитета проинспектировали ход ремонтных работ по региональной программе преображения дошкольных учреждений в текущем году, а также наметили, что предстоит сделать силами местного бюджета в рамках подготовки дошкольных образовательных учреждений к следующему учебному 2024-2025 году.

В рейде приняли участие глава Пучежского района Игорь Шипков, и.о. заместителя главы администрации по социальной политике и начальник Отдела образования и делам молодежи муниципалитета Елена Елшина. Заведующие детскими садами, а это руководитель МДОУ детский сад №6 «Колокольчик» Лариса Шумилова и руководитель МКДОУ детский сад «Ромашка» с. Сеготь Альбина Володина, познакомили с текущей ситуацией и планах своих учреждений.

В «Колокольчике» ведется ремонт канализации, продолжается замена окон и дверей. В этом детском саду 111 окон, замена которых ведется, естественно, не первый год. Закуплено 38 новых дверей, которые установят внутри помещения вместо старых. Лариса Александровна показала, как и где ведутся работы, что делается сейчас и что предстоит сделать.

Канализацию капитально не ремонтировали с момента создания детского сада, поэтому она будет полностью заменена с использованием современных материалов. Заметят и все 25 унитазов на новые, старые конструкции настолько устарели, что запасных деталей к ним уже не выпускают.

В прошлые годы были сделаны крыши, фасад, также велась замена окон. Участники рейда отметили, что в помещениях учреждения тепло везде и нареканий нет. Также у прилегающей территории положен новый асфальт, планируют отремонтировать со временем и крыльцо.

В детском саду в Сеготи по региональной программе в этом году полностью заменили окна, говорит руководитель учреждения Альбина Аркадьевна. Добавим, что в прошлые годы в рамках реализации регионального социально значимого проекта «Создание безопасных условий пребывания в дошкольных образовательных организациях, дошкольных группах в муниципальных общеобразовательных организациях» в «Ромашке» отремонтировали крышу и фундамент. Планируют в учреждении заменить входную дверь.

В Летневском детском саду за счет муниципалитета планируется провести косметический ремонт в пищеблоке, произвести избранный ремонт изгороди и ремонт прогулочной веранды.

Третий год идет мощная финансовая поддержка из области на капитальные ремонты детских садов, что существенно преображает учреждения. Все надеются на продолжение такой поддержки.

Напомним, что в этом году из Пучежского района в перечень региональной программы вошли четыре дошкольных образовательных учреждений: МДОУ детский сад №1 «Ромашка», МДОУ детский сад №4 «Ладушки», МДОУ детский сад №6 «Колокольчик», МКДОУ детский сад «Ромашка» с. Сеготь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62