Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.03.2024 18:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юбилей накануне именин

21 марта юбилейный день рождения отмечает жительница села Илья-Высоково Галина Максимовна Овсяникова, великая труженица, замечательная жена, мама и бабушка, добрая соседка. А 23 марта у всех Галин – именины, День ангела. Детство и юность нашего юбиляра прошли в Южском районе (крае красивых озёр, грибных лесов, торфа, клюквенных болот) на берегу реки Клязьмы, и уже 49 лет Галина Максимовна с супругом Анатолием Александровичем живут в Илья-Высокове, на берегу Ячменки.

Большая, трудолюбивая семья Воробьёвых жила в с. Ново-Клязьменское. Глава семьи Максим Иванович, 1921 г.р., — участник Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., его супруга Вера Фёдоровна, 1921г.р., — труженица тыла.

Отец –лесничий Мостовского леспромхоза, мать – бухгалтер, специалист по торговле в райпо. Родители с утра до вечера на работе. Большое домашнее хозяйство и забота о братьях (Володя, 1946 г.р., Саша, 1951 г.р., Коля, 1934 г.р.) и сестре Надежде, 1957 г.р., на плечах Гали, Галечки, Галинки. И бельё полоскать на речке, и корову доить, и обедом детвору кормить. Отец постоянно в лесу, а мать по деревням ездила (сдавали односельчане в райпо макулатуру, тряпьё, кости животных).

Профессии родителей соединились в трудовой биографии нашего юбиляра. После 6 классов в Ново-Клязьминской школе и года учёбы в вечерней Галина Воробьёва поступила в Ивановский торговый техникум, получила профессию продавца продовольственных товаров. По окончании его работала в конторе Ново-Клязьминского райпо кассиром и инкассатором. А затем она – студентка Лесного техникума во Владимирской области. После учёбы и практики была направлена на работу в с.Решма Кинешемского лесхоза. 5 лет – помощник лесничего. В 25 лет получила высокую награду за добросовестный труд в лесном хозяйстве – Почётную грамоту министерства.

Много и других благодарностей, премий в трудовой биографии Г.М.Овсяниковой. С 1975 года и до выхода на пенсию работала Галина Максимовна в сберкассе с. Илья-Высоково кассиром. Все в селе знали эту приветливую женщину; касса первого разряда. Пришлось в начале 21 века освоить компьютер. За многолетний добросовестный труд ей было присвоено звание «Ветеран труда».

С первых дней семейной жизни супруги Овсяниковы- владельцы дома на ул. Новая, предоставленного администрацией Илья- Высоковского льнозавода. С будущим мужем наш юбиляр познакомилась, когда Анатолий Александрович был ещё студентом Костромского технологического института. Дочки-красавицы быстро выросли, закончили Илья-Высоковскую школу. Старшая Татьяна – медсестра в Ивановской областной больнице, выпускница Шуйского медучилища. Младшая Светлана, спортсменка в школе, закончила факультет физического воспитания в ШГПИ. Радуют бабушку и дедушку внук и внучки. Старшая внучка Яна, дочь Татьяны, получила высшее образование в вузе г.Нижний Новгород, инженер-строитель, работает в г.Москва. Дети Светланы – сын Артём, будущий военный, курсант военного института в г.Калининград, и пятиклассница Верочка. Живут семьи дочерей в г.Иваново и г.Шуя, часто навещают своих родителей.

Дом Овсяниковых всегда рад гостям, славится он вкусными пирогами! В молодости Галина Максимовна – постоянная участница сельского народного хора. С теплотой вспоминает она участников хора и агитбригады, директора СДК Бортеву Руфину Александровну, киномеханика и баяниста Землянова Василия Николаевича. Очень любила читать, а сегодня подводит зрение. Любимые передачи-программы, которые ведёт А.Малахов.

21 марта Г.М.Овсяниковой исполнится 75 лет. Поздравления от детей и внуков, сестры Надежды из Вязниковского района Ивановской области, сватов, коллег, односельчан. «Горячим» будет телефон!

Уважаемая Галина Максимовна! С юбилейным днём рождения! Здоровья, радости, оптимизма!

Пусть будет жизнь

полна любви,

Тепла, заботы,

солнца, света,

Надежды, планов

и мечтаний!

Пусть радуют

внучата, дети!

Пусть сердце

радостно стучит,

Душа поёт

назло ненастью!

И каждый день,

и каждый миг

Пусть полон будет

счастья!

Совет ветеранов,

с.Илья-Высоково.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

208