Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.09.2023 11:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уборка в районе близка к завершению

Пучежский район одним из первых в области завершает уборку урожая. Остаются неубранными гречиха, кукуруза и небольшое количество овса. В целом на 12 сентября сельхозпредприятия района завершили уборку зерновых на 97 процентов.

Средняя урожайность по сельхозпредприятиям составила 19,1 цн/га, что на 4,6 цн/га больше, чем в предыдущем году, а намолот составил свыше пяти тысяч тонн зерна.

Самая высокая урожайность в СПК «Авангард», она составила 23,5 цн/га, 22,5 цн/га имеют хлеборобы СПК «Русь» и 19,7 цн/га — СПК ПЗ «Ленинский путь».

Неплохой урожай кукурузы вырастили три хозяйства района. В настоящий момент уборка на силос завершена в СПК «Русь», а средняя урожайность в этом хозяйстве составила 215 цн/га. С такой же урожайностью заканчивают уборку «царицы» полей и СПК «Авангард», а вот урожайность в СПК ПЗ «Ленинский путь» составляет свыше 300 цн/га. В первой декаде сентября все четыре хозяйства района завершили посев озимых культур. Под урожай будущего года посеяно 625 гектар озимых, что на 785 гектар меньше, чем в прошлом году, поэтому автоматически идёт нагрузка на весну и надо в ближайшее время поднять как можно больше зяби, чтобы снизить эту нагрузку.

Приглашаем всех жителей района, гостей на сельскохозяйственную ярмарку, которая состоится на центральной площади 16 сентября в 8 часов.

Начальник управления

сельского хозяйства Н.А.Бабочкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24