Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.03.2023 12:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дружный творческий коллектив единомышленников

День работников культуры – один из самых молодых праздников современной России и это, пожалуй, единственный день в году, когда праздник посвящается самим работникам культуры.

В этот день мы поздравляем и преподавателей Пучежской детской школы искусств, которые трудятся над тем, чтобы вдохнуть радость в детей, готовых прийти на встречу с прекрасным, а также выполняют одну из главных задач – сохранять и приумножать богатейшее культурное наследие страны.

Под руководством молодого директора – Морозовой Екатерины Васильевны работает в детской школе искусств дружный творческий коллектив единомышленников — это замечательные люди, которые преданы своей профессии.

Когда мы говорим об этой профессии, сразу вспоминаем многочисленные концерты, фестивали, конкурсы, за кулисами которых стоит огромный труд. Остается только удивляться неиссякаемой энергии этих людей.

Для наших преподавателей это действительно особый праздник, поскольку они имеют огромный педагогический опыт. Много лет держится на их плечах вся творческая жизнь школы.

Музыкальное отделение школы всегда было самым многочисленным. Здесь учатся ребята с самыми разными музыкальными пристрастиями: кто – то выбирает для себя коллективное творчество и обучается на хоровом отделении, которое уже более 30 лет возглавляет Гаврилова Лариса Константиновна, ее помощником и концертмейстером стала Карцева Светлана Владимировна. Этот творческий дуэт преподавателей без устали готов творить и увлекать своим творчеством все новые и новые поколения.

Есть в школе еще один коллектив музыкантов – это оркестр русских народных инструментов, который образовался под руководством увлеченного преподавателя Мужиковой Ольги Дмитриевны. Вот уже много лет коллектив радует нас своими выступлениями и победами.

Кроме коллективной деятельности, наши учащиеся обучаются и выступают как солисты. Мы наблюдаем, как растут в профессиональном плане наши пианисты, а способствуют этому преподаватели фортепианного отделения – Карцева Светлана Владимировна, Синицына Людмила Викторовна, Голубева Анна Владимировна. Воспитание баянистов и домристов осуществляется преподавателями народного отделения Мужиковой Ольгой Дмитриевной и Суворовой Еленой Васильевной. На духовом отделении обучаются флейтисты под руководством Морозовой Александры Александровны.

Художественное отделение возглавляет талантливый художник и преподаватель, и, конечно же, замечательный человек, которого очень любят дети – Александр Алексеевич Мучкаев. В школу к своему любимому педагогу бегут ребятишки разных возрастов, и всех их влечет сюда любовь к изобразительному искусству, а также та неповторимая творческая атмосфера, которую создает Александр Алексеевич. Многие его ученики пошли по стопам своего преподавателя и сейчас в школе работают его ученицы, молодые преподаватели – Калёнова Анна Анатольевна и Чубрикова Юлия Владимировна.

Бессменным и единственным преподавателем хореографического отделения на протяжении многих лет является замечательная женщина, влюбленная в танец – Уварова Татьяна Вадимовна.

Хореографический коллектив школы — это многодетная творческая семья, хранительницей которой и стала Татьяна Вадимовна.

Многие поколения юных танцоров прошли через школу танца, занятия в которой не просто способ занять свое свободное время — это возможность раскрыть свои творческие способности, реализовать желание самовыражения. Кроме того, это и надежные друзья, проверенные в условиях нелегкого ежедневного труда, всегда готовые поддержать и помочь. А главное – это настоящий праздник танца и творчества!

Самым молодым отделением в школе является отделение декоративно – прикладного творчества, основателем которого стала интересный и творческий человек – Хрипунова Эльвира Анатольевна. Увлекательная техника валяния из шерсти, бумагопластика привлекает не только детей, но и взрослых. А какие удивительные коллективные работы выполняют ее воспитанники!

Под руководством Эльвиры Анатольевны в школе появился новый коллектив – студия костюма «Вдохновение». Ее руками выполнены необычайной красоты костюмы для студии, аксессуары к которым творили сами дети в технике сухого и мокрого валяния, а также использовалась уникальная техника нуновойлок.

В преддверии профессионального праздника особые слова благодарности хочется выразить преподавателям – ветеранам. На протяжении многих лет руководила школой Лидия Владимировна Кандалинцева, огромное количество выпускников — баянистов воспитал Валерий Вениаминович Тузов, на художественном отделении трудилась Ирина Леонидовна Игнатичева и Маргарита Александровна Калякина.

Успешные руководители, грамотные специалисты, мудрые дипломатичные люди. Главные качества их характера – напористость и желание, которые помогали преодолевать трудности и добиваться успеха вопреки всему, доводить все дела до успешного завершения.

Не так давно наша школа обрела замечательную возможность трудиться и творить в новом, красивом и просторном здании. В нем же находится вместительный и уютный концертный зал.

В этом году мы принимали в этих стенах преподавателей и учащихся Ивановского музыкального училища, которые подарили нам свой концерт и уроки мастер – класса для преподавателей и учащихся. С мастер–классом нас посетили и преподаватели из Нижнего Новгорода в рамках проекта «Мобильный творческий аттестат».

Но самое главное для нас оказалось то, что проведение мероприятий в новом концертном зале с использованием интерактивного оборудования и качественной звуковой аппаратуры позволяет повысить качество и зрелищность наших школьных концертов.

Дорогие преподаватели, ветераны педагогического труда в сфере искусства и все работники культуры!

В день профессионального праздника примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь сохранять и приумножать культурные традиции во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания.

Желаем вам вдохновения и неиссякаемого творческого потенциала! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

А.Голубева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69