Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.03.2023 12:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Ты в этом мире не один»

14 марта в комплексном центре социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам состоялась информационная встреча социальных партнеров. Тема – о практике работы учреждения с людьми с ограниченными возможностями здоровья от 18 лет и старше в рамках региональной программы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов». Во встрече приняли участие глава Пучежского муниципального района И.Н.Шипков, руководитель ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам С.А.Васина, зам. начальника управления установления пенсий И.Н.Антонова, директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН» Н.П.Кулаженкова, директор МБУК «МЦКС Пучежского муниципального района» Н.М.Фадеева, председатель районной ветеранской организации Г.А.Вахнина, председатель районного общества инвалидов Т.И.Савина, работники учреждения.

О деятельности учреждения по данному направлению рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Галина Геннадьевна Масленникова. Работа, действительно, необходимая. Адаптация в обществе людей этой категории проходит нелегко. На то есть множество причин. Различные мероприятия, проводимые в учреждении, способствуют созданию равных возможностей и комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья. И реализации своих талантов, умений, которых немало. Порой удивляешься, сколько потенциала заложено в них! Они с большим удовольствием участвуют в спортивных соревнованиях, творческих конкурсах, посещают обучающие занятия, праздники, посвященные разным датам, ездят на экскурсии… Они ждут каждое мероприятие, потому знают, что им здесь рады. «А что будет в следующий раз?» — часто спрашивают они у сотрудников центра. Не это ли подтверждение тому, насколько важно то дело, которым здесь занимаются?

Кстати, о талантах. Вниманию участников встречи была предложена выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья, выполненные в различных техниках. Работы просто изумительные. Глаз не оторвать! Их сложно описать, их надо видеть. И разве поверишь, что они сделаны особенными людьми!? Экскурсию по выставке провела психолог Н.В.Маслова, рассказав об авторах работ. А еще Наталья Владимировна поделилась с тем, как в учреждении организованы занятия по психологической разгрузке и даже предложила попробовать пройти тест.

Как продолжение разговора – видеопрезентация «Ты в этом мире не один» — о практике работы с инвалидами на реабилитационной площадке. Об этом рассказала Н.Н.Егорова, заведующая полустационарным отделением реабилитации. Надежда Николаевна поблагодарила всех социальных партнеров, кто сотрудничает с центром, содействуя реабилитации и социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Безусловно, все это помогает инвалидам адаптироваться в обществе. Это и компьютерный ликбез, и информирование по юридическим вопросам социальной защиты, и использование различных здоровьесберегающих технологий под контролем медработника, и различные тренинги, и игровые и творческие занятия, участие в акциях. Есть и особенно полюбившееся, например, те, которые проводит Наталья Владимировна Маслова – занятия, направленные на самопознание, развитие коммуникативных качеств, речи, воображения. Или азбука общения – для снижения социальной разобщенности и формирования позитивного отношения к людям с инвалидностью. Частыми гостями на реабилитационной площадке бывают местные поэты, артисты районного Дома культуры. А еще они участвуют в театрализованных представлениях!

Можно с уверенностью сказать, что вся эта многогранная работа дает свои результаты, что и подтвердили участники встречи. О достижениях людей с ограниченными возможностями мы постоянно пишем на страницах нашей газеты. Самое главное – они чувствуют к себе внимание, что им рады помочь и поддержать. И, конечно же, общение – залог успеха, которого нам всем порой не хватает, не так ли?

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

205