Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.12.2023 10:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как работает СПК «Зарайское» сегодня

Надои, корма, кадры… Глава Пучежского района Игорь Шипков вместе с начальником управления сельского хозяйства Натальей Бабочкиной посетили СПК «Зарайское».

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Александр Щербаков познакомил с основным направлением работы хозяйства. Посетили две фермы.

В СПК 155 голов дойного стада, 60 голов нетелей и новая партия телят — 65 голов. Всего в хозяйстве три фермы. Но фермы далеко разбросаны друг от друга и поля тоже, поэтому идет большой расход солярки.

В СПК сейчас трудятся 16 человек, из них три тракториста. Да и сам председатель, бывает, работает на тракторе и на машине, да еще сваркой занимается. По поводу зарплаты работников председатель говорит: «Что заработают, все их». Зимой у механизаторов зарплата, по словам руководителя, 20-25 тысяч рублей, летом 30-35, бывает и до 40 доходит.

Силос, сено в этом году хорошие, больше вырастили зерна. Для корма используют травяные смеси. Завезли посыпку — овес с ячменем.

Основным направление работы хозяйства считается молочное животноводство. В день надои составляют 500-600 литров. За последнее время надои упали, в СПК предпринимают меры по их увеличению. Молоко отвозят в Палех.

Поговорили о проблемах, таких, как кадры, разбросанность территории СПК, цены на молоко и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210