Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.12.2023 11:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Достойно жить – надо труд любить!

Я всегда ценила людей, которые умеют работать и видят плоды своих трудов и достигают поставленных целей. Эти слова могу с уверенностью отнести к руководителю СПК ПЗ «Ленинский путь» Мугаеву Мугаю Айгубовичу, который за последние годы сделал такой прорыв для хозяйства, что порой кажется, что это сделать не реально.

Разговаривая с руководителями других хозяйств, порой приходится слышать, «что ему не жить при таком производстве», даже не задумываясь над словами, какой титанический труд стоит за работой этого человека, который смог вывести хозяйство на эти высоты. Выступая на празднике сельского хозяйства, я привела такие цифры: валовый надой молока этого хозяйства за десять месяцев текущего года превысил надой всего Пучежского муниципального района в начале двухтысячных годов, когда работало тринадцать молочных хозяйств. Мугаев Мугай Айгубович первый в районе понял, что строительство животноводческих комплексов является гарантией создания и увеличения темпов экономического роста.

В 2011 году хозяйство начинает строительство животноводческого комплекса с беспривязным содержанием коров на 600 голов. После введения в эксплуатацию в 2012 году, уже в 2018 году начинает строительство успешно реализуемого в рамках Минсельхоза проекта по внедрению молочно-товарной фермы для КРС на 1200 голов дойного стада, и 2021 году животные уже обживают новый объект. В этот же год для нового комплекса приобретено 90 голов нетелей породы голштино-фризская, а на следующий год закупают нетелей ещё 200 голов этой же породы. Основная задача – это частичный переход по разведению крупного рогатого скота этой породы, которая генетически является более продуктивной, чем ярославская порода.

Пуск нового животноводческого комплекса позволил в 2022 году получить валовый надой молока 7358 тонн, что на 2250 тонн больше, чем в 2021 году, а за одиннадцать месяцев 2023 года надой составил 8919,7 тонн молока, а по прогнозам до конца года ожидается около 9660 тонн молока. Новый животноводческий комплекс даёт дополнительную выручку хозяйству, что позволяет дальше развивать производство, платить кредиты и увеличивать заработную плату работников хозяйства. В дальнейшем при потребительском спросе молока на рынке у хозяйства есть возможность увеличить дойное стадо и увеличить производство молока. У руля стоит крепкий, думающий руководитель и с ним хозяйство идёт к достижению им же намеченных целей.

За каждым руководителем стоит коллектив работников, так называемая команда, которая и привела хозяйство к таким результатам. Хочется пожелать коллективу, чтобы всегда был творческий подход к работе и дальнейшего покорения трудовых вершин. И как говорится в пословице: «будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и молоко водиться».

Начальник управления

сельского хозяйства Н.А.Бабочкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

174