Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.09.2022 18:31 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская модельная библиотека: удивляет, предлагает, приглашает!

Со дня открытия детской модельной библиотеки в Пучежском муниципальном районе прошел 1 год. 11 сентября 2021 года библиотека гостеприимно распахнула свои двери маленьким и юным читателям, их родителям. Открытие библиотеки стало возможным в рамках реализации национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

С первых же дней работы в новом статусе детская библиотека стала точкой притяжения для пучежан. В результате модернизации облик внутреннего пространства библиотеки стал современным, библиотечные пространства комфортными. Предусмотрено обеспечение доступности культурной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В библиотеке появились интересные площадки. Арт-холл — первый зал, куда попадает посетитель библиотеки, место для дружеского общения и отдыха. Здесь же можно сделать яркие фотографии в библиотечных интерьерах на память. Конференц-зал сочетает оборудованную необходимой техникой зону для проведения разнопланоых мероприятий и выставочную площадку. В медиа-мастерской можно присоединиться к мастер-классам, которые представляют различные темы для творчества. На абонементе для детей младшего возраста можно не только взять интересную красочную книгу, но и увлеченно поиграть в интерактивные игры. Абонемент для подростков и молодежи обьединяет зону обслуживания читателей и площадку для интеллектуального досуга.

Благодаря модернизации, в детской библиотеке обновился книжный фонд: появилось более трех тысяч экземпляров новых книг, среди которых популярная современная литература для всех возрастов, отечественная и зарубежная классика, отраслевая литература и большой выбор энциклопедий.

В настоящее время детская модельная библиотека открывает для маленьких и юных пучежан возможности пользоваться современной техникой, читать интересные книги и журналы, заниматься творчеством и просто общаться. В библиотеке учтены потребности разных категорий пользователей.

В залах библиотеки всегда многолюдно. Здесь интересно проводить время детям и взрослым! Разнообразие проводимых мероприятий направлено на продвижение чтения, получение знаний, творческой реализации пользователей.

Сотрудники детской библиотеки — Кирсанова Г.С., Агапова Т.А., Сыровегина О.С. настоящие профессионалы своего дела. Благодаря их любви к профессии и энтузиазму, воплощаются креативные идеи и реализуются интересные планы. Библиотекари разрабатывают и запускают библиотечные проекты, среди которых хотелось бы отметить проект краеведческой работы с детьми и подростками «Пучеж — мой городок на великой реке», программу работы с детьми из семей группы социального риска «Отогреться душой», творческую программу «Волшебство своими руками». В 2021 году, детская библиотека присоединилась к Всероссийскому проекту «Киноуроки в школах России: Воспитание будущего». В библиотеке плодотворно работают клубы «Неугомон», «Правовед», клуб литературных знакомств «Я хочу вам рассказать...».

Можно с уверенностью сказать, что после модернизации библиотека стала современным центром чтения, общения и яркой творческой площадкой для проведения интересных встреч!

О.Чугунова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146