Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.06.2022 16:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области оперативники раскрыли дистанционное мошенничество

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» поступило заявление от 28-летнего местного жителя о том, что он стал жертвой дистанционных аферистов.

Из обстоятельств произошедшего выяснилось, что потерпевший через онлайн-сервис поиска попутчиков хотел забронировать поездку из Пучежа в Нижний Новгород. С заявителем связался неизвестный мужчина и пояснил, что для брони необходимо оплатить кассовый сбор за поездку, для этого нужно перейти по ссылке, которую он пришлет, и ввести персональные данные своей банковской карты. Потерпевший выполнил условия, после чего обнаружил, что с его банковской карты списано 10 390 рублей, а на связь с ним больше никто не выходит. Он понял, что стал жертвой дистанционных аферистов и обратился за помощью в полицию. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Ивановской области совместно с оперативниками МО МВД России «Пучежский» вышли на след подозреваемого в преступлении и выехали в служебную командировку в Свердловскую область, где фигурант и был задержан. Им оказался 21-летний житель города Новоуральск. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Оперативники проверяют подозреваемого на причастность и к аналогичным криминальным деяниям.

Полиция предупреждает! Прежде чем совершить перевод денежных средств незнакомому человеку убеждайтесь в достоверности информации, полученной в ходе телефонного разговора и Интернет-переписки с неизвестными. Оплачивайте товары и услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне — велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

535