Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.09.2021 20:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из-за ухудшения эпидобстановки в Ивановской области ужесточают антикоронавирусные меры

Источник: Ивтелерадио

Фото: pixabay.com

Из-за ухудшения эпидобстановки в Ивановской области ужесточают антикоронавирусные меры. Соответствующие изменения внесли в указ губернатора. Документ возвращает требование о самоизоляции для жителей региона 65 лет и старше и граждан с хроническими заболеваниями. Исключение составляют те, кто прошел полный курс вакцинации или имеет антитела.

Справка о наличии антител к вирусу действует, если она выдана не ранее 1 мая 2021 года (ранее было 1 января).

Ряд новых требований вводится для предприятий. Так, если уровень коллективного иммунитета 75% и более – невакцинированных работников или тех, у кого нет справки об антителах, по возможности переводят на дистанционную форму работы. Тестировать невакцинированных работников не нужно. Если уровень коллективного иммунитета ниже 75%, всех работников без полного курса вакцинации/первого компонента вакцины, без справки о наличии антител обязательно переводят на дистанционную форму работы. Если невакцинированного/без антител к вирусу работника невозможно перевести на дистанционную форму, работодатель организует его обязательное ПЦР-тестирование один раз в 7 дней.

О соблюдении этих требований организации должны еженедельно отчитываться в департамент здравоохранения. Исключение составляют организации, включенные в реестр covid-безопасности.

Проведение любых мероприятий допускается только при условии 100% тестирования всех участников (включая привитых) на отсутствие коронавируса. Оно проводится за счет организатора. При этом спектакли, представления, кинопоказы на базе государственных театров Ивановской области, филармонии и цирка, кинотеатров (кинозалов) проходят в соответствии с требованиями ранее утвержденных регламентов (в этом случае тестирование зрителей не проводится).

Кроме того, в регионе усилят контроль за соблюдением мер эпидбезопасности в образовательных учреждениях, общественном транспорте, магазинах и ТРЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

343