Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.08.2021 10:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках пищевого мониторинга, проведённого во Владимирской, Костромской и Ивановской областях, отобрано 879 проб животноводческой продукции

Источник: Россельхознадзор

В целях обеспечения качества и безопасности пищевой продукции сотрудниками Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в течение года производился отбор проб продукции животного происхождения, которые в последующем направлялись в аккредитованные лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБУ «ВГНКИ», ФГБУ НЦБРП в рамках мониторинговых исследований.

С начала 2021 года в 76 пробах подконтрольной животноводческой продукции из 879 отобранных согласно протоколам испытаний были выявлены несоответствия техническим регламентам Таможенного союза, а именно установлено:

– несоответствие жирно-кислотного состава молочной продукции заявленному составу на маркировке в 26 пробах (ООО «Доминанта», ООО «Южский молочный завод» Ивановской области; ИП Татаринцев А.Н., ООО «Космол» Костромская область; и др.);

– отклонения по микробиологическим показателям (БГКП, КМАФАнМ, дрожжи и плесени, Listeria monocytogenes, Salmonellа, S. Aureus) в 33 пробах (ООО «КЭМП» Ивановская обл.; ООО «Приоритет» Рязанская обл.)

Вместе с тем все большую актуальность приобретает вопрос о безопасности животноводческой продукции в рамках отсутствия в ней лекарственных веществ и тяжелых металлов. Так, в июле текущего года ФГБУ «ВГНКИ» были выявлены несоответствия в 1 пробе молока ультрапастеризованного м.д.ж. 2,5% по химико-физическим показателям (производитель: ООО «Молмаркет» Смоленская обл.). В готовой мясной продукции производителей Владимирской, Костромской и Ивановской областей в течение года выявлялись антибиотики (в 9 пробах).

Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям результаты исследований оперативно доведены до производителей, с целью недопущения дальнейших нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации, и владельцев некачественной продукции для изъятия ее из реализации и учета данной информации при заключении контрактов.

Вместе с тем с целью недопущения в торговый оборот недоброкачественных товаров, подлежащих декларированию, производителям выдаются предписания об отзыве деклараций о соответствии. Кроме того, уведомления о выдаче предписаний о прекращении действия деклараций направляются в Федеральную службу по аккредитации. Всего в течение 2021 года Управлением по результатам лабораторного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов и по предписаниям, выданным Управлением Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, прекращено 49 деклараций о соответствии на различную мясную и молочную продукцию, корма и кормовые добавки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2