Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.08.2021 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской информирует о вступлении в силу поправок в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте»

Источник: Россельхознадзор

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям информирует о том, что 1 августа 2021 года вступили в силу поправки в федеральные законы «О животном мире» (статья 24) и «Об охоте», которые были приняты 22 декабря 2020 года.

Для унификации законодательства, из других законов, в частности, закона "Об охоте", была убрана дублирующая норма, и теперь всё нормативно-правовое регулирование отношений, связанных с добычей млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу России и в Красные книги субъектов, отнесено исключительно в Федеральный закон «О животном мире» на том основании, что этот закон является базовым и более общим законодательным актом по сравнению со специальными законами, регулирующими охоту и рыболовство.

Вступившие в силу поправки не меняют ситуацию с редкими и исчезающими видами животных: охотиться на них по-прежнему запрещено.

В России по-прежнему действует запрет на добычу охотничьих ресурсов, занесенных в Красную книгу. Убийство краснокнижного животного уголовно наказуемо, и может караться лишением свободы до 9 лет (статья 258.1. УК РФ).

Существует только пять исключительных случаев, при которых допускается добыча:

– устранение угрозы человеку,

– охрана здоровья населения,

– защита от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных,

– мониторинг и регулирование численности, обеспечение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

Охота в перечень исключительных случаев не входит!

В соответствии с Постановлением РФ от 6 января 1997 года №13 разрешение на добычу в перечисленных случаях выдается только Росприроднадзором в установленном порядке. Разрешение является единоразовым, и привязано к конкретному случаю. По данным Росприроднадзора, в 2021 году было выдано 129 разрешений.

Поправками в Федеральный закон от 22 декабря 2020 г № 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О животном мире" и Федеральный закон "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вводятся ограничения охоты

Так, в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты:

1) запрет охоты:

а) в определенных охотничьих угодьях;

б) в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов;

в) в отношении охотничьих ресурсов определенных пола и возраста;

2) установление допустимых для использования орудий охоты, способов охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц;

3) определение сроков охоты;

4) иные установленные в соответствии с федеральными законами ограничения охоты.

Также вводится положение о государственном кадастре животного мира. Запрет на охоту можно будет ввести, только если государственный мониторинг охотничьих ресурсов подтвердит непрерывное снижение численности вида в течение не менее трех лет, приведшее к общему сокращению численности вида более чем на 50%

Министерство природных ресурсов и экологии России подчёркивает, что сохранение краснокнижных животных – это задача, как для государства, так и для всех жителей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2