Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.08.2021 10:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушения требований законодательства в сфере ветеринарии выявлены в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в г.Иваново

Источник: Россельхознадзор

Специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям совместно с сотрудниками Прокуратуры Ивановской области в середине июня текущего года проведена внеплановая проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в г. Иваново в сфере розничной торговли пищевыми продуктами.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия, проводившегося на предмет исполнения предпринимателем требований, предусмотренных законодательством о качестве и безопасности пищевых продуктов, выявлены нарушения требований законодательства в сфере ветеринарии.

Так, при помощи ФГИС «Меркурий» установлено, что на предприятии находилась продукция животного происхождения: колбаса «Салями фламенко» в количестве 0,521 кг и варёный продукт из свинины «Ветчина в оболочке» в количестве 1,392 кг, без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность в ветеринарном отношении и эпизоотическое благополучие местности выхода данной продукции. Выявленное нарушение предусмотрено п.52 Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде, утверждённого приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 №589.

Кроме того, сотрудниками управления установлены и другие нарушения требований законодательства в сфере ветеринарии. На хранении и реализации на предприятии розничной торговли предпринимателя находилась без маркировки: охлаждённая мясная продукция в количестве 20 кг, замороженная мясная продукция в общем количестве 15 кг, замороженная и охлаждённая куриная продукция в общем количестве 25 кг; что не позволяет идентифицировать подконтрольный товар и подтвердить его качество и безопасность. На продукции нет информации о наименовании, составе, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения пищевой продукции, которые установлены производителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза. Выявленное нарушение предусмотрено требованиями ТР ТС «Пищевая продукция в части её маркировки» (ТР ТС 022/2011), ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) и требованиями иных законодательных актов.

По факту выявленных нарушений, представляющих угрозу причинения вреда жизни и здоровью людям, индивидуальный предприниматель привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ и по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ с назначением штрафов в размере 3000 рублей и 20 000 рублей, соответственно. В конце июля текущего года постановления управления Россельхознадзора по делам об административных правонарушениях, установленных в ходе проведения внеплановой проверки, вступили в силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2