Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.08.2021 17:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дефицита вакцины пока нет!

Коронавирусная инфекция, к сожалению, не сдает позиций. Выявляются все новые и новые случаи заболевания. И при этом нелишне напомнить о формировании коллективного иммунитета, когда большая часть населения прошла вакцинацию. Упование на тесты на наличие антител, увы, не гарантирует безопасность. Есть случаи заболевания ковидом даже при наличии большого количества антител. Решая, вакцинироваться или нет, надо думать не только о себе, но и об окружающих. Один человек, порой сам того не подозревая и болея бессимптомно, может заразить немало людей. А коронавирусная инфекция коварна: и болезнь протекает тяжело, и последствия могут быть совершенно разные – таково однозначное мнение медиков. Вот только к вакцинации у населения по-прежнему отношение неоднозначное.

Как складывается ситуация в нашем районе – с этим вопросом мы вновь обратились к главному врачу ОБУЗ Пучежская ЦРБ Михаилу Михайловичу КРЫЛОВУ.

- Михаил Михайлович, сколько жителей в районе привилось?

- В Пучежском районе провакцинировались почти 3400 человек.

- Вакцины хватает? Некоторые пучежане предпочитают прививаться не «Спутником», а другими вакцинами. У них есть такая возможность?

- В район поступают все вакцины с разной периодичностью. Те, кто хочет прививаться не «Спутником», а вакцинами «Кови-Вак» и «Эпивак-Корона», придется подождать. На них очередь, и желающие записывались предварительно через контакт-центр в поликлинике или через госуслуги. Что касается «Спутника», то его в наличии имеется 300 комплектов доз. Так что дефицита пока нет.

Поступает в район и вакцина «Спутник-Лайт», также созданная в исследовательском центре Гамалеи и зарегистрированная Минздравом. По сути, она является первым компонентом «Спутника», идентична по составу и действию. Это однокомпонентная вакцина, то есть требуется всего один укол. Ее главное предназначение — обеспечить массовую вакцинацию для создания коллективного иммунитета. Она подходит для граждан от 18 до 60 лет. «Спутник-Лайт» предназначен для ревакцинации, после того, как закончится срок действия защиты у тех, кто привился ранее и у кого снизился уровень антител.

- На вакцинацию можно по-прежнему записаться предварительно?

- Да, либо через контакт-центр, либо через госуслуги, а кто-то приходит в поликлинику пораньше, чтобы в очереди не стоять. Сейчас вся нагрузка ложится на участковых терапевтов, которые занимаются теперь и вакцинацией.

- В основном, как переносится вакцинация?

- У всех по-разному. Кто-то ничего не почувствовал, у кого-то легкое недомогание, симптомы ОРВИ, часто ощущается боль в руке в месте укола, которая через день-два проходит. Тяжелых случаев не наблюдали. Но, к сожалению, теперь любые болезни связывают с вакцинацией: если бы не привился, то не заболел.

- Михаил Михайлович, сколько человек в районе болеет коронавирусной инфекцией сейчас?

- На данный момент в нашем районе 23 больных с диагнозом ковид. В основном, это приезжие, причем, иногда болеют целыми семьями, это выявляется при тестировании. Если у кого-то одного из членов семьи обнаружена коронавирусная инфекция, тестируется, конечно же, вся семья. Бывает, что результат теста положительный, болезнь протекает бессимптомно, а человек не подозревает, что болен.

- Лечение и амбулаторное, и стационарное?

- Кому по показаниям требуется госпитализация, отправляем в Кинешму.

- Какой возраст больных? Или инфекции подвержен любой человек?

- Можно сказать, болеют все. И заражаются по-разному. Немало тех, кому необходимы госпитализация, компьютерная томография. На КТ определяется степень тяжести заболевания, больных консультирует инфекционист, который решает, амбулаторно лечиться или в стационаре. Но первоначально, конечно же, осматривает терапевт, назначая необходимые обследования. Хочется отметить, что болеют и дети.

- К сожалению, не обходится и без летальных исходов. Печальная статистика есть и в нашем районе.

- За время пандемии в районе умерли 13 человек. У всех имелись сопутствующие заболевания. Коронавирусная инфекция не щадит никого.

- Сейчас для переболевших ковидом планируется диспансеризация, которая проходит в несколько этапов. Когда она начнется у нас?

- В ближайшее время. Сейчас мы закупаем необходимые реактивы. Потом будем вызывать в больницу для ее прохождения. Диспансеризация включает в себя ряд исследований, чтобы оценить состояние здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции. Реабилитация – важный этап в восстановлении здоровья тех, кто переболел ковидом. Соблюдение всех рекомендаций позволит минимизировать негативные последствия перенесенной коронавирусной инфекции.

- Медицинские работники во время пандемии, что называется, на передовой. От болезни не застрахован никто. Многие из них тоже переболели ковидом.

- На данный момент 68 процентов сотрудников Пучежской ЦРБ имеют антитела либо провакцинировались, что необходимо для формирования коллективного иммунитета. Риск заразиться инфекцией есть, поэтому лучше подстраховаться.

- И последний вопрос, Михаил Михайлович. Пучежане интересуются, будете ли Вы принимать как врач-уролог?

- Да, прием уже начался. Записаться можно через контакт-центр по тел.2-15-56. Прием ведется в смотровом кабинете на первом этаже поликлиники.

- Спасибо за интервью.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34