Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.10.2021 19:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом 18 октября: осенние каникулы в школах Ивановской области продлятся две недели

Фото: Дмитрий Рыжаков

По состоянию на 18 октября 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 52 483 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за предыдущие сутки поставлены 206 диагнозов. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель председателя правительства Ивановской области Ирина Эрмиш.

Из новых случаев: 185 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями; 18 человек – по контакту с ранее заболевшими; два человека прибыли из Москвы, один – из Костромы.

В целом под наблюдением медиков остается 26 521 человек с разными сроками окончания карантина. За предыдущий день взяты 1629 тестов, среднесуточное тестирование за прошедшую неделю составило 4097 тестов в сутки.

Всего в стационаре находятся 2673 человека, в том числе на койках с кислородом – 1407 человек. На аппаратах ИВЛ – 126 пациентов. Суточная госпитализация составила 158 человек. Свободны для пациентов с COVID-19 – 69 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 47 053 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписаны 135 человек.

За весь прошедший период пандемии в регионе скончался 1721 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция. За последние сутки статистика летальности пополнилась семью случаями: это пациент 70 лет из Ивановского района, пациент 73 лет из Вичуги, пациенты 75 лет и 85 лет из Иванова, пациент 81 года из Кохмы, пациент 84 лет из Вичугского района, пациент 85 лет из Кинешмы. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На сегодняшний день в Ивановской области вакцинированы первым компонентом вакцины от коронавируса 341 346 человек (за прошедшие сутки – 555 человек). Привит первым и вторым компонентом вакцины и завершил полный курс вакцинации 295 151 человек (за прошедшие сутки – 49 человек).

Заместитель председателя областного правительства озвучила ряд решений регионального оперативного штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. Так, во всех школах Ивановской области осенние каникулы пройдут в единый период – с 25 октября по 7 ноября. Это решение принято с учетом мнения учителей и родительской общественности. Ирина Эрмиш отметила, что на эти две каникулярные недели важно разобщить учебные коллективы, чтобы прервать цепочки заражений.

На время школьных каникул организации дополнительного образования детей всех форм собственности и направлений переводятся на дистанционную работу (есть исключения только для спортсменов сборных команд и детей, которые готовятся к всероссийским и международным олимпиадам, творческим конкурсам, которые включены в перечень Минпросвещения России).

На этот же период все организации профессионального образования в регионе – а это колледжи и вузы – также переходят на дистанционный формат.

Зампред правительства напомнила, что на время каникул необходимо ограничить контакты детей (не посещать места массового скопления людей, включая торговые и развлекательные центры, места общественного питания, исключить встречи с друзьями).

В торговых центрах в этот период будут продолжены проверки соблюдения регламентов безопасности, в том числе отметим, что нахождение в торговых центрах без сопровождения взрослых детям до 16 лет запрещено.

Кроме того, запрещаются все развлекательные мероприятия в учебных учреждениях. Отменяются все концерты, а также представления в цирке. Театры области продолжат давать спектакли при соблюдении строгого регламента.

Также в ближайшее время полиция совместно Роспотребнадзором проведут выборочные проверки по соблюдению карантина гражданами, которым официально подтвержден диагноз новой коронавирусной инфекции. Для оказания помощи гражданам, соблюдающим режим самоизоляции, в регионе продолжают работу волонтерские центры.

В ходе брифинга Ирина Эрмиш также рассказала о складывающейся ситуации в ковид-стационарах Ивановской области: «Текущая эпидситуация характеризуется значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих субъектах России, этим обусловлен рост объема потребления в регионах медицинского кислорода. Это приводит к сбоям поставки кислорода, в том числе в медицинские организации нашего региона. По этому вопросу неоднократно обращались и продолжаем взаимодействовать с федеральными структурами, координирующими процесс поставок кислорода в стране, и используем все имеющиеся ресурсы области. На сегодняшний день ситуация, связанная с поставкой кислорода, крайне напряженная». В региональном оперативном штабе подчеркнули необходимость для жителей Ивановской области в связи с серьезной эпидситуацией соблюдать ограничительные меры (масочный режим и социальная дистанция, ограничить посещение мест массового пребывания людей, сократить круг контактов). На сегодняшний день единственная эффективная мера борьбы с инфекцией – вакцинация. Пройти ее можно по записи в поликлинике у дома либо в прививочных пунктах в Иванове без предварительной записи — в «Серебряном городе» и на ивановском железнодорожном вокзале. С собой нужно взять паспорт и полис ОМС.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января 2020 года находились 210 517 человек (за сутки под наблюдение взяты 1940 человек), 183 996 человек по истечении 14-дневного карантина выписаны (за сутки сняты с карантина 1839 человек). На сегодняшний день под наблюдением медиков остается 26 521 человек с разными сроками окончания карантина.

Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлены 37 068 положительных тестов на коронавирус (из них за последние сутки 185). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 13 901 случай.

Телефон единой «горячей линии»: 112

Федеральная «горячая линия» волонтерского штаба по оказанию помощи людям, соблюдающим самоизоляцию: 8-800-200-34-11 (звонок бесплатный)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

135