Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.10.2021 20:26 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучежском районе реализованы новые инвестиционные проекты в сельском хозяйстве

В рамках рабочей поездки в Пучежский район в среду, 13 октября, губернатор Станислав Воскресенский посетил два сельскохозяйственных предприятия, которые в этом году расширили свои производства – племенной завод «Ленинский путь» и Пучежский сыродельный завод.

На племенном заводе «Ленинский путь» в этом году реализовали инвестиционный проект – возвели молочный комплекс на 1200 голов с доильной системой «карусель». Как рассказал председатель СПК Мугай Мугаев, с учетом существующей фермы общее поголовье дойного стада в хозяйстве составит 1500 голов. Проектная мощность – 8,4 тысячи тонн молока в год. В 2022 году проведут замену ярославской породы коров на голштинскую, продуктивность у которой выше. В расчете на увеличившееся поголовье запасли большее количество кормов на зиму. «Кормовая база, даже с увеличением поголовья, достаточная», — рассказал руководитель предприятия.

Общий объем инвестиций составил 486 млн, в том числе 410 млн –заемные средства. В настоящее время документация по инвестиционному проекту направлена в Минсельхоз России для прохождения отбора для возмещения части капитальных затрат. «Благодаря новому комплексу на сельхозпредприятии дополнительно появится 30 высокотехнологичных рабочих мест», — добавил Мугай Мугаев.

Станислав Воскресенский осмотрел корпуса нового комплекса, в том числе доильный зал. «Это уже вторая «карусель» у нас в регионе. Спасибо Министерству сельского хозяйства, что они нас поддержали, поддержали наших производителей. Дальше – только работать», — отметил губернатор.

Директор регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Денис Черкесов сообщил, что до конца 2021 года в регионе введут пять новых животноводческих комплексов. Помимо племзавода «Ленинский путь» завершаются работы на двух животноводческих комплексах в Савинском районе, а также в Гаврилово-Посадском и Родниковском районах. Еще несколько объектов — в стадии строительства. «В целом, объем инвестиций у нас за три с половиной года перевалил за 7 млрд рублей. Мы продолжаем подготовку к новым проектам», — подчеркнул Денис Черкесов.

В рамках рабочей поездки Станислав Воскресенский посетил Пучежский сыродельный завод. Весной на предприятии установили линию по производству сыров «Русский», сейчас — новую итальянскую линию сыров «Mоцарелла». Как рассказал директор завода Николай Куликов, ассортимент производимой на предприятии продукции включает 50 позиций. «В связи с запуском новой линии в скором времени планируем расширить до 70 позиций, в том числе включим два уникальных сыра – «Русский» и «Премиум». Это полностью наша разработка», — сообщил он.

Станислав Воскресенский поинтересовался вопросами сбыта продукции. География поставок расширяется. Продукцию реализуют в Ивановской, Нижегородской, Костромской, Ярославской и Московской областях, развивают рынок в Краснодарском крае. При поддержке центра «Мой бизнес» предприятие готовится к поставкам в Азербайджан и Казахстан, ведутся переговоры с Египтом и ОАЭ.

Качество пучежской продукции отмечено на международном уровне. «Этот год для нас знаменательный. Впервые мы получили три медали за качество. Это уникальный случай, у нас такого не было», — отметил Николай Куликов.

Губернатор вместе с руководством завода осмотрел новые производственные линии. «Я помню, три года назад здесь в первый раз был. Всё, что мы сейчас увидели, тогда было планами, мечтой. Мы немного помогли, но главное, что вы сделали все, что было задумано», — отметил Станислав Воскресенский.

Также глава региона подчеркнул: важно продолжать поддержку местных производителей: «Наши сельхозпроизводители – молодцы. За эти несколько лет и качество повысилось, и количество продукции увеличилось. И важно, что наши жители узнали, что мы и сыры производим, и молоко достойное, и мясо – всё это есть у нас в Ивановской области. Поэтому и дальше будем нашим производителям помогать». Станислав Воскресенский напомнил, что одним из первых решений в 2018 году стало решение о ежегодном росте объема региональной поддержки сельскохозяйственных производителей. «Мы выдерживаем этот график. Сейчас люди знают, мы стараемся помогать, независимо от размеров сельхозпредприятия, я подчеркиваю это. Всем должно быть место — и крупным хозяйствам, и средним, и фермерам», — подчеркнул губернатор.

Объем государственной поддержки сельского хозяйства в Ивановской области за последние четыре года вырос на 76% и до конца 2021 года составит 817,5 млн рублей, объем средств областного бюджета на поддержку АПК увеличился в 2,5 раза и составит в 2021 году 259 млн рублей. «Уровень поддержки постепенно растет, но растет одновременно с увеличением объемов инвестиций, которые приходят в отрасль. То есть, государственная поддержка направлена на стимулирование роста инвестиций», — добавил Денис Черкесов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

454