Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.07.2020 08:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Брифинг по ситуации с коронавирусом 16 июля

По состоянию на 16 июля 2020 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 5752 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией (за сутки поставлен 61 диагноз). Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на ежедневном брифинге.

Из новых случаев: 40 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, по контакту с ранее заболевшими – 21 человек. Новых положительных тестов по Пучежскому дому-интернату нет, из находящихся здесь пациентов еще один человек госпитализирован в Кинешемскую ЦРБ. «Уже говорил, повторюсь: поскольку возраст постояльцев интерната солидный и у них большое количество сопутствующих заболеваний, мы госпитализируем людей даже с небольшим ухудшением состояния», — отметил Артур Фокин.

Под наблюдением медиков в Ивановской области остаются 2484 человека с разными сроками окончания карантина. За последние сутки взяты 958 тестов, ожидается результат по 2207 тестам.

В стационаре находятся 576 человек, в том числе на койках с кислородом – 229 человек, на аппаратах ИВЛ – 10 пациентов. Свободна для пациентов с COVID-19 — 351 койка.

За сутки выписаны с выздоровлением 73 пациента. Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 4088 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирус.

Статистика летальности пополнилась двумя случаями. Первый – пациентка 73 лет из Иванова с очень серьезным набором сопутствующих заболеваний. Причиной смерти стала пневмония тяжелого течения, вызванная новой коронавирусной инфекцией. Вторая пациентка 55 лет из Фурманова была госпитализирована в больницу им. Куваевых. «У нее также серьезные сопутствующие заболевания – болезни сердца, сахарный диабет 2-го типа», – отметил Артур Фокин. В целом 61 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция скончался. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии.

На брифинге глава облздрава ответил на вопрос о проведении ЕГЭ. «Специалисты Роспотребназдора тщательно следят за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм при проведении ЕГЭ. Ученики с симптомами простудных заболеваний на экзамены не допускаются». На данный момент роста заболеваемости среди детей и подростков нет.

Для справки:

Всего под наблюдением врачей с 29 января находились 19 199 человек (за сутки под наблюдение взяты 224 человека), 16 715 человек по истечении 14 дневного карантина выписаны (за сутки выписаны 242 человека). На сегодняшний день под наблюдением остаются 2484 человека с разными сроками окончания карантина.

С 4 марта введено обязательное тестирование наличия новой коронавирусной инфекции у всех больных пневмонией. С 16 апреля круг тестируемых был расширен за счет пациентов с симптомами ОРВИ. Всего в группе пациентов с ОРВИ и пневмониями выявлено 3211 положительных тестов на коронавирус (из них 40 за последние сутки). Общее количество COVID-положительных пневмоний на сегодняшний день составляет 1793 случая.

Телефон единой «горячей линии»: 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95