Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.04.2020 14:58 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболевших коронавирусом в Пучеже и районе нет

В последнее время появилось немало слухов, что коронавирус добрался и до нашего района, что, конечно же, не может не волновать. За достоверной информацией мы обратились к заведующей поликлиникой Пучежской ЦРБ Эльвире Амирахмедовне ГОЛУБЕВОЙ.

- По состоянию на 31 марта у нас на 14- дневном карантине находились шесть человек, это жители Пучежского района, которые в середине марта по разным причинам пересекли границу России, — пояснила она. Есть одна пациентка, которая была контактна с контактным больным коронавирусом(у которого результат анализа на коронавирус отрицательный), на данный момент она находится на самоизоляции. Возможно поэтому и возникли некоторые подозрения и желание некоторых жителей сдать анализ на коронавирус. Но в этом нет необходимости. Анализ берется у людей, которые пересекли границу с Россией и у тех, кто контактировал с такими больными. При этом если есть все симптомы коронавируса, таких пациентов немедленно отправляем в Кинешму, к которой прикреплен наш район. Пробирки для забора анализов – мазков из носа и зева — в больнице имеются. Кровь берется только у пациентов, которые уже приехали из-за границы заболевшими.

Более того, вся информация отслеживается. Мы регулярно получаем сведения( списки из Роспотребнадзора), кто из жителей, прописанных в Пучежского района,пересекал границу с Россией,а также активно взаимодействуем с МВД.

Сейчас больница работает в особом режиме. В стоматологии, детской и взрослой, принимают только в экстренных случаях. Отменены все плановые приемы узких специалистов, консультативные приемы. Эти врачи, а также участковые работают только по обращаемости. Но в сложившейся ситуации надо максимально обезопасить пожилых людей старше 65 лет и тех, у кого есть сопутствующие патологии: онкозаболевания, сахарный диабет, патология легких и сердечно-сосудистые заболевания. Если возникла необходимость, не нужно ходить в больницу, надо вызвать врача на дом, при этом вызов должен быть обоснованным. То же самое касается и скорой помощи. Нет также плановой госпитализации, закрыт дневной стационар, отменены медосмотры, профосмотры, диспансеризация – до особого распоряжения. Но вакцинация продолжается.

В то же время увеличилась продолжительность ожидания между приемами пациентов от 20 до 30 минут, также в целях профилактики.

Что касается выписки льготных лекарств, то в больницу могут прийти родственники больного, социальные работники, соседи. Если же обратиться не к кому, нужно позвонить в регистратуру по тел. 2-15-56. Рецепт выпишет участковый врач, потом его отправят в аптеку и затем оттуда доставят больному.

Если человек находится на карантине, посещать его не нужно. К нему выезжает доктор, дает необходимые рекомендации, выдает соответствующее уведомление(в нем даны подробные рекомендации,как вести себя на период карантина). Кроме того, такие больные сами сообщают о своем состоянии здоровья в поликлинику, а сотрудники полиции проверяют, соблюдается ли карантин. За нарушение режима предусмотрена административный ответственность.

А вот режим самоизоляции носит рекомендательный характер, однако многие неправильно понимают его значение. Это не отдых, а временная изоляция, мера предосторожности, так как коронавирус передается воздушно-капельным путем,контактно-бытовым.

Сейчас многие дети находятся на домашнем пребывании. Но ни за какими справками в детскую поликлинику ходить не нужно. Дети будут осматриваться педиатром или медсестрой непосредственно в детском учреждении 6 апреля.

И, наконец, о выдаче больничных листов. Они выдаются гражданам на период самоизоляции, карантина и тем, кто совместно проживает с человеком, находящемся на карантине, а также если пациент контактировал с больным коронавирусом,сроком на 14 дней.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1568