Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.08.2019 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановском районе планируют построить современный пляж

Главным управлением МЧС России по Ивановской области инициировано проведение внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ивановского района, которое состоялось 6 августа.

Основным вопросом, подлежащим рассмотрению, стало развитие пляжной инфраструктуры Ивановского муниципального района.

С информацией выступил ВрИО начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Роман Степанов.

В обсуждении приняли участие: начальник Главного управления – Алексей Клушин, начальник Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко.

Роман Степанов отметил, что Уводьское водохранилище традиционно используется гражданами в рекреационных целях. Только в летний период места массового отдыха граждан возникают в районах населенных пунктов Худынино, Хребтово, Микшино и Егорий. Оборудованные в соответствии с требованиями действующего законодательства места для отдыха населения, как и инфраструктура спасательных подразделений, на водоеме отсутствуют. Удаленность водного объекта и традиционных мест отдыха от мест постоянной дислокации пожарно-спасательных подразделений Главного управления и ОГКУ «Управление по обеспечению пожарной безопасности и защиты населения Ивановской области», практическое отсутствие подъездных путей к водоему и участков береговой линии, позволяющих безопасно спустить на воду маломерные суда реагирующих подразделений, существенно увеличивают риски происшествий и гибели на них людей. Назрела необходимость обустройства на Уводьском водохранилище пляжа с полноценным спасательным постом.

Администрацией Ивановского муниципального района подобран частный инвестор, готовый за собственные средства обустроить зону пляжного отдыха, парковку для автотранспорта и подъездные пути. Эскизный рисунок предполагаемого объекта представлен членам Комиссии и вызвал интерес.

Обсуждая рассматриваемый вопрос, начальник Главного управления Алексей Клушин сказал: «Наличие обустроенной рекреационной зоны позволит обеспечить оперативное реагирование спасателей на возможные происшествия, усилить контроль соблюдения отдыхающими требований действующего законодательства, в том числе природоохранного, повысить безопасность плавания маломерных судов, сократить травматизм и гибель людей».

Члены Комиссии пришли к единодушному выводу о необходимости обустройства рекреационной зоны и выработали поручения, направленные на разработку Плана развития пляжной инфраструктуры района и его практическую реализацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

176