Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.08.2019 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Научись плавать» состоялась в Пучежском районе

МЧС России уделяет особое внимание вопросам обеспечения детской безопасности, а особенно в летний период, когда дети часто остаются без присмотра взрослых.

8 августа в Пучеже в рамках Всероссийской акции МЧС России «Научись плавать» специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ивановской области совместно с представителями Ивановского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» («ВОСВОД России») провели обучающие занятия, посвященные правилам безопасного поведения на воде в летний период с ребятами, проводящими летние каникулы в лагерях дневного пребывания.

Инспекторы ГИМС и сотрудники «ВОСВОД России» объяснили детворе, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, потому что там всегда дежурят спасатели, имеются спасательные средства, зона купания ограничена буйками, температура и состав воды проверены специалистами, там нет сильного течения и глубоких ям. Это означает, что в этом месте можно безопасно плавать и отдыхать у воды.

Затем сотрудники ведомств продемонстрировали ребятам упражнения на правильное дыхание, которые позволяет не только быстро плавать, но и не уставать. Ребята вместе с сотрудников ВОСВОД выполнили комплекс упражнений, направленный на обучение плаванию.

Когда «урок безопасности» подошел к концу, председатель ОСВОД Ивановской области Елена Кокшарова вручила ребятам нагрудные значки «Учусь плавать!». Также сотрудники МЧС России напомнили детям, как следует поступать, если кто-то из них станет очевидцем несчастного случая на воде.

Подобные занятия помогают сформировать у детей базовые навыки по основам безопасного поведения на водных объектах, а также позволяют донести до детей, что безопасное место для купания — это специально оборудованное для этой цели место — пляж, который должен отвечать всем требованиям. Одиночные, без контроля взрослых, купания детей и просто нахождение их у воды запрещено.

Подобные акции специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ивановской области будут проводить во всех муниципальных района региона до окончания купального сезона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81