Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.07.2019 09:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юрий Смирнов побывал на земле героев

В рамках региональной недели депутат Госдумы Юрий Смирнов 2 июля посетил сельскохозяйственное предприятие «Ленинский путь» в селе Сеготь Пучежского района. Хозяйство, имеющее статус племзавода, специализируется на производстве молока, выращивании племенного и товарного молодняка крупного рогатого скота ярославской породы, овцеводстве.

Осмотрев хозяйство, Юрий Смирнов отметил, что предприятие по праву считается визитной карточной Пучежского района, как теперь принято говорить – его брендом. Сегодня здесь трудится 170 человек. В хозяйстве содержится 2500 голов крупного рогатого скота, из них 850 – дойное стадо.

Стоит отметить, что надои в СПК «Ленинский путь» — одни из самых высоких в регионе — в сутки от одной коровы до 18 кг молока, причем отменного качества, с высоким содержанием белка и жиров. Хозяйство специализируется на выращивании коров ярославской породы. Как поясняет Мугай Мугаев, эта порода оптимально подходит для наших климатических условий, и, что важно, устойчива к лейкозным заболеваниям. Четвертый год племзавод успешно занимается селекционной работой.

Посевная площадь под зерновые составляет 4,5 тыс. га, второй год успешно выращивается кукуруза, под которую отведено 360 га.

«Одно из передовых хозяйств Ивановской области, «Ленинский путь» на протяжении многих лет демонстрирует производственные успехи и служит примером того, как, невзирая на трудности, развиваться и расширяться. Мы давно знакомы с руководителем СПК «Ленинский путь» Мугаем Мугаевым. Это сильный хозяйственник, настоящий патриот. Под его началом хозяйству удалось выжить в переломные годы, оно окрепло и сегодня показывает одни из лучших результатов по области. Еще в мою бытность сенатором я не раз приезжал сюда. Мугай Айгубович делился планами, а спустя время, вновь приезжая в Пучежский район, я с удовольствием отмечал, что все задуманное воплощалось в жизнь. И у людей, которые здесь работают, есть ​ уверенность в завтрашнем дне», — рассказывает Юрий Смирнов. В качестве подтверждение слов депутата Мугай Мугаев показывает, как ведется стройка нового комплекса на 1200 голов, который будет объединен с уже действующим. В итоге в обновленном комплексе будет содержаться 1500 голов дойного стада. В перспективе — строительство собственного молокоперерабатывающего завода.

В ходе визита депутата в район состоялась презентация книги "Земля героев" известного ивановского краеведа и писателя Игоря Антонова.

- Автору удалось донести до читателя мысль о том, что в любом деле за каждым достижением стоят простые люди, которые любят свою работу и землю, на которой живут. Героями книги стали жители села Сеготь, по сути, это его история, рассказанная через судьбы живших и живущих в селе людей — участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда, деятелей культуры — одним словом, патриотов своей малой родины.

В заключение Юрий Смирнов наградил благодарственными письмами депутата Госдумы руководителя СПК Мугая Мугаева и работников предприятия за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие сельского хозяйства Ивановской области.​

- Таким людям, как Мугай Мугаев, всегда хочется помогать. И мы это будем делать постоянно, — добавил Юрий Смирнов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

226