Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.07.2019 19:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У пучежан периоды трудовой деятельности, службы в армии, ухода за детьми засчитываются в стаж

Каждый год трудовой деятельности гражданина оценивается в пенсионных баллах, количество которых напрямую зависит от суммы страховых взносов работодателя. Но в формировании будущего пенсионного капитала участвуют и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал.

К ним относится срочная служба в армии. За год прохождения службы призывники получают 1,8 балла.

Столько же баллов можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком — инвалидом.

Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 балла. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается выше — 3,6 балла и 5,4 балла соответственно.

В 2019 году необходимыми условиями для назначения страховой пенсии по старости являются наличие не менее 10 лет страхового стажа и 16,2 балла. Требования стажу и баллам постепенно увеличиваются: до 15 лет и 30 баллов к 2025 году.

Узнать количество уже заработанных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, ему следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и направления их в Пенсионный фонд.

Консультации специалистов клиентской службы Управления ПФР по адресу: г. Пучеж, ул. Революционная, д. 26а, тел. 8 (49345) 2-29-12.

УПФР в Пучежском районе (межрайонное)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81