Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.06.2019 15:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Школа Палеха»

В Пучежском Краеведческом музее открывается новая выставка — Палехская лаковая миниатюрная живопись. Экспозиция называется«Школа Палеха» .На этот раз выставка предоставлена Федеральным государственным бюджетным профессионально — образовательным учреждением "Палехское художественное училище имени М. Горького"

Искусство Палеха — одна из визитных карточек России, неотъемлемая часть отечественного декоративно-прикладного искусства. Но более 3-х столетий Палех был известен в России как один из центров иконописания.

5 декабря 1924 года в Палехе состоялось учредительное собрание артели древней живописи. Эту дату принято считать днем рождения палехской лаковой миниатюры. Уже в 1925 году миниатюры палехских художников-миниатюристов были удостоены золотой медали на Всемирной выставке в Париже, и тогда же мастера Палеха получили предложение создать школу палехской миниатюры в Венеции. Но художники отказались, сказав, что такую школу откроют у себя на родине! Слово своё они сдержали: с 1926 года обучение палехской миниатюрной росписи стало вестись методом посадничества, т.е. ученики работали рядом с мастерами Артели древней живописи.

В 1933 году в Палехе была открыта профшкола, а с 1935 года подготовка художников-мастеров палехской миниатюрной живописи со средним профессиональным образованием ведётся в Палехском художественном училище им. М.Горького. Учредитель училища – Министерство культуры Российской Федерации.

Неустанным трудом нескольких поколений талантливых педагогов создана уникальная система профессиональной подготовки художников-мастеров. В основе обучения лежит глубокое изучение наследия основателей палехского искусства, его стилистических и технологических традиций, понимание его специфики. Это уникальное образовательное учреждение бережно сохраняет лучшие традиции древнерусской живописи и накопленный опыт искусства палехской лаковой миниатюры.

Работы палехских художников-миниатюристов и иконописцев занимают достойное место в собраниях крупнейших музеев и частных коллекциях во многих странах мира.

В экспозиции "Школа Палеха" представлены лучшие дипломные работы выпускников Палехского художественного училища им. М. Горького, выполненные в традициях палехской лаковой миниатюрной живописи, а также учебные работы по основам иконописи.

Мы с удовольствием приглашаем всех желающих познакомиться с уникальной выставкой, своего рода творческой мастерской, начало работы с 12 июня 2019 года по 15 августа 2019 года, музей работает ежедневно с с9.00 до 18.00, выходной – понедельник.

Будем рады видеть Вас в выставочном зале Краеведческого музея по адресу: ул. Радищева, дом 40.

Контакты: 2-11-53.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113