Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.06.2019 10:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежскому районному суду - 90 лет

10 июня 2019 года Пучежский районный суд Ивановской области отмечает 90-летний юбилей.

В 1919 году в городе Пучеж был образован народный суд и подчинялся он уездному народному суду г. Юрьевца.

10 июня 1929 года был образован Пучежский район и судебный участок народного суда Юрьевецкого уезда Иваново-Вознесенской губернии, который в городе Пучеже стал именоваться Пучежским районным народным судом. С 1933 по 1954 год в районе было два судебных участка – первый судебный участок возглавлял старший народный судья.

До 1954 года здание суда находилось в старом городе, который был затоплен при строительстве Горьковской ГРЭС водами реки Волга. В новом городе Пучеже здание суда было построено одним из первых в 1954 году, в котором размещались судебные приставы, адвокатура, вневедомственная охрана, ИВС.

С 2012 года после завершения капитального ремонта здание Пучежского районного суда Ивановской области представляет собой современное сооружение. Повышению эффективности и качества правосудия способствуют и технологические новшества, без которых сейчас мало кто обходится. Сегодня в суде используются все информационные технологии, внедренные в последние годы. Судебные заседания проводятся с использованием системы видеоконференцсвязи, которая уже не раз доказывала нам свою эффективность и значимость при рассмотрении споров. С введением электронного документооборота граждане оценили его преимущества: при направлении документов в электронном виде нет необходимости одновременно направлять их на бумажных носителях. Это делает судопроизводство более прозрачным и доступным, позволяет разгрузить и облегчить работу аппарата суда, приводит к экономии товарно-материальных ценностей. Кроме того, стороны по делу сегодня могут ознакомиться с материалами дела в автоматизированной информационно-аналитической системе судебных органов — Справочнике по судебным делам.

В связи с исполнением Федерального закона от 5 декабря 2016 № 410-ФЗ «Об упразднении некоторых районных судов Ивановской области и образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных, городских судов Ивановской области», с 5 декабря 2017 года Пучежский районный суд Ивановской области является объединенным, в его состав вошли постоянные судебные присутствия города Юрьевец, поселка Пестяки и поселка Верхний Ландех.

Но самое главное в коллективе Пучежского районного суда Ивановской области – это люди и их отношение к работе. В настоящее время суд 8-составный, судьи и сотрудники аппарата суда — не просто профессионалы своего дела, а люди, отдавшие многие годы своей жизни служению закона.

Возглавляет коллектив председатель суда — Киселева Марина Васильевна. В настоящее время основу Пучежского районного суда составляют судьи, чей стаж работы в судебной системе составляет более 10 лет – это Киселева Марина Васильевна, Павлов Виктор Васильевич, Касаткин Алексей Леонидович, Никифорова Елена Владимировна, Губина Ольга Николаевна, Гриневецкая Лариса Сергеевна. Это высокопрофессиональные, умудренные опытом судьи, за плечами которых сотни рассмотренных гражданских, уголовных дел и других материалов. Именно они вносят свой неоценимый вклад в работу суда и судебной системы Ивановской области.

Огромный вклад в становление и развитие Пучежского районного суда внесли преданные своему делу судьи, ныне находящиеся в почётной отставке: Инна Григорьевна Власова, Николай Андреевич Париков, Наталья Александровна Овчинникова, Анатолий Николаевич Коноплев.

Особое внимание в Пучежском районом суде уделяется профессиональной подготовке работников коллектива, повышению инициативы каждого работника, внедрению лучшего опыта работы. Все работники аппарата суда имеют высшее образование.

Помимо непосредственного отправления правосудия, в суде проводится много мероприятий, направленных на формирование единообразных правовых подходов. Это обобщения судебной практики, «круглые столы» по проблемным вопросам правоприменения, организационные вопросы делопроизводства, правовые уроки для школьников, координационные встречи с правоохранительными органами.

Взаимодействуя с органами государственной власти района, судьи вносят свою лепту в развитие района, подставляя государственным структурам плечо в создании правовой среды, которая устремлена на созидание, движение вперед, способствует выполнению задач, определенных Президентом страны.

Неслучайно в 2015 году Пучежский районный суд стал победителем традиционного общественного смотра-конкурса «Лучший суд Ивановской области».

Дорогие коллеги, работники аппарата суда, ветераны правосудия, работники суда!

Отдавая дань уважения вашему труду, поздравляем вас с 90-летним юбилеем Пучежского районного суда, желаем крепкого здоровья, оптимизма, уверенности в своих силах. Новых вам профессиональных свершений, личных побед, и пусть ваши решения всегда согласуются с вашим внутренним чувством справедливости!

Пресс-служба Пучежского районного суда Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

577