Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.06.2019 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 06.06.2019 г.

«Благодарю за совместную деятельность и взаимопонимание»

Накануне профессионального праздника – Дня социального работника наш разговор с руководителем территориального управления социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам Светланой Анатольевной ВАСИНОЙ.

- Деятельность управления социальной защиты напрямую связана с людьми, которым требуются помощь и поддержка.

- Для работников социальной сферы необходимы, прежде всего, душевные качества, умение общаться с людьми, знания законодательства. В управлении трудятся 23 специалиста, почти все с высшим образованием.

На данный момент Управлением предоставляется более 50 видов различных государственных услуг, все их можно разделить на четыре основных направления: социальные выплаты, социальные гарантии, опека и попечительство, семья и детство. Управление обслуживает 6 тыс. граждан, получающих государственную социальную поддержку.

- В настоящее время приоритетом в политике нашего государства является стабилизация демографической ситуации в стране, материальная поддержка молодых семей, родивших первого ребенка, многодетных семей.

- Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующих детей в 2018 году предоставлена 80 семьям, 43 семьям — на первого ребенка, видов пособий гражданам, имеющих детей, – 13.

С 1 января 2018 вступил в силу Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», которым предусмотрено представление органами социальной защиты населения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет. Ежемесячная выплата предоставляется матерям, в случае если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года, и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, на сегодняшний день – 16504,5 руб. Размер ежемесячной выплаты составляет 10214 руб. Ежемесячная выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока получатель должен подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представить документы, необходимые для ее назначения. С мая текущего года в закон внесены изменения, которые дают право на обращение граждан по месту пребывания и фактического проживания.

- Сегодня семья переживает тяжелый кризис. Утрачены многие семейно — нравственные традиции, изменились отношения родителей к детям, ослаблена воспитательная функция семьи.

- Горькой действительностью, к сожалению, стали семейное неблагополучие, детская безнадзорность, лишение или ограничение родительских прав. Не уменьшается и количество семей родителей – инвалидов, одиноких мам и неполных семей. Работа специалистов по опеке и попечительству, по делам семей, воспитывающих детей, направлена на работу с семьей, где особое внимание уделяется семьям, находящимся в социально – опасном положении. Они хорошо знакомы с их проблемами, ведется работа по раннему выявлению неблагополучия, что позволяет своевременно принять меры.

- Сотрудничество в вашей деятельности многое значит. Только сообща, во взаимодействии, можно решить многие из этих насущных проблем.

- У нас налажено сотрудничество с учреждениями образования, комплексным центром социального обслуживания, сельскими поселениями, полицией, ведь, действительно, только совместными усилиями можно как-то повлиять на ситуацию. Но, к сожалению, не всегда удается достичь желаемого результата. В настоящее время у нас 10 детей воспитываются в приемных семьях, 28 детей под опекой.

- Более 80 процентов пенсионеров нашего района – получатели мер социальной поддержки.

- Прием льготных категорий населения осуществляет служба социальных гарантий. Она направлена на решение проблем людей старшего поколения, ветеранов и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. В службе льгот и гарантий на учете состоит более 5 тыс. льготных категорий граждан.

- Многие пучежане получают компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и другие льготы.

- Всего четыре специалиста службы по назначению компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг успешно справляются с большим объемом работы. Правильность и своевременность назначения компенсации расходов, перерасчеты, организация выплаты денежных средств, ведение и хранение дел около четырех тысяч получателей – все это в их компетенции.

Услуга по предоставлению субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг наиболее востребованная у населения, за 2018 год гражданами нашего района получено на эти цели более 11 млн. рублей

Ответственный участок работы — финансово — экономическая деятельность управления. Специалисты по вопросам планирования, бюджетного учета и отчетности обеспечивают результативность, использование по целевому назначению бюджетных средств, подготовку расчетов и экономических обоснований для выделения средств на финансирование мероприятий по социальной поддержке и различных видов социальной помощи.

- Ваш коллектив работает, что называется, в одной связке. Важен каждый сотрудник.

- Связующим звеном в работе всех служб – работа старшего системного администратора, который осуществляет поддержку сетевого программного обеспечения, обеспечивает настройку и обслуживание файл – серверов и рабочих станций, ведет справочно – правовую базу в автоматизированном комплексе АСП. Отдельные слова благодарности хочется сказать водителю, играющему немаловажную роль в нашем общем деле.

Сегодня прекрасный повод поздравить и выразить искреннюю благодарность за совместную деятельность, взаимопонимание и поддержку коллегам: Пенсионному фонду, областным государственным учреждениям. Поздравляю всех ветеранов социальной службы, коллег с праздником. От всей души желаю успешной и стабильной работы, оптимизма, крепкого здоровья, любви, добра и благополучия.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

42