Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.06.2019 08:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 баллов как на ЕГЭ: в Ивановской области писали «Большой губернский диктант»

Источник: Ивтелерадио

Повод самый подходящий – 20 июня, 101 год назад, был образован наш регион. И просветительская акция помогает вспомнить самое интересное об истории, культуре и природе Ивановского края.

В этом году тест с вопросами разделили на две части: та что попроще – для детей. Но в Иванове, где писали диктант в областной библиотеке для детей и юношества, все выбрали полный комплект заданий.

В них были и простые, сложные вопросы. Например, какой город не входит в Ивановскую область? В числе вариантов Суздаль. Тут все ясно. А вот среди деревень в похожем вопросе выбрать правильный ответ уже непросто.

Ко многим вопросам давались фотографии, на которых нужно было отыскать положение четырех усадеб – Татищева, Воронцова, Коптева и Кречетникова (вот где было непросто), узнать картины художников, творивших в ивановском крае.

А еще распознать по снимку борщевик, характерные для региона деревья, фрукты и ягоды. А также назвать синиц. Еще один «орнитологический вопрос» — про «Ласточку», которая связала Иваново и Москву.

Всего вопросов тридцать, максимальный балл в этом, своего рода, ЕГЭ по краеведению, — 100 баллов. Результаты станут известны уже на следующий день. Отметим, что «Большой губернский диктант», запущенный областной библиотекой для детей и юношества еще в прошлом году – к 100-летию региона, писали в этом году не только в Иванове, но и других районах области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10