Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.05.2019 13:45 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единый день профилактики в «Колокольчике».

Правовое воспитание в дошкольном возрасте понимается как процесс, направленный на создание условий для приобщения детей к национальным и общечеловеческим ценностям, на базе которых происходят усвоение правовых норм и формирование предпосылок активной жизненной позиции ребенка.

Дошкольное детство, является таким периодом, когда формируются основы мировоззрения ребенка, его отношение к себе, как к личности, другим людям, окружающему его социальному миру.

В соответствии с годовым планом работы в МДОУ д/с №6 «Колокольчик» разработана «Программа по профилактике правонарушений и безнадзорности в отношении воспитанников ДОУ». В Программу входит работа по трем направлениям:

работа с воспитанниками, с родителями и педагогами.

В системе работы по профилактике безнадзорности и правонарушений

мы используем следующие формы:

- просветительская (оформление информационных стендов, памятки для

родителей, выступления на родительских собраниях и др.);

- консультативная (оказание помощи семье по вопросам правового

воспитания);

- практическая (анкетирование, организация совместных выставок,

привлечение родителей для участия в деятельности ДОУ, импровизации,

инсценировки по мотивам сказок, моделирование и анализ ситуаций, беседы

по правовому воспитанию старших дошкольников и др.).

Итогом большой и кропотливой работы всего коллектива детского сада стал Единый день профилактики, который проходил 22 мая 2019 года в нашем детском саду. Данное мероприятие прошло под девизом «Закон — это то, что не мешает, а помогает гражданину жить, поэтому детям нужно знать свои права и обязанности».

Участниками и гостями мероприятия стали педагоги дошкольных образовательных учреждений нашего района, представители Южского, Лухского, Верхнеландеховского районов, а также представители субъектов системы профилактики: Варегина М.В., инспектор ПДН МО МВД России «Пучежский», Трофимов А.С., главный государственный инспектор Пучежского района по пожарному надзору, Биткина И.С. инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Пучежский».

С приветственным словом выступили начальник Отдела образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Елшина Елена Константиновна и заведующий детским садом № 6 «Колокольчик» Шумилова Лариса Александровна.

В рамках единого Дня профилактики все мероприятия в детском саду были направлены на достижение главной цели: профилактика и предупреждение безнадзорности, профилактика безопасности дорожного движения, правил пожарной безопасности, личная безопасность, расширение компетентности педагогов в вопросах правового воспитания.

В течение всего учебного года педагогический коллектив работал над общим проектом «Вместе за безопасность наших детей». Каждая группа определила свое направление в данной работе.

Театрализованное представление «Волк и семеро козлят», представленное ребятами 2 младшей группы «Пчелки», воспитатель первой категории Н.М.Жирова, стало итогом работы по проектной деятельности « Опасности, подстерегающие нас дома». Малыши доступно и просто показали гостям, как нужно вести себя дома, если остались одни, без мамы. Любовь, дружба и забота творят чудеса даже со страшным волком, и он становится другом. Выступление очень понравилось гостям. Они отметили систематическую, качественную работу педагога, артистизм малышей.

Детский сад – это целостный организм, в котором перед каждым педагогом стоит важная задача – формирование знаний основ безопасной жизнедеятельности у детей дошкольного возраста. Главной составляющей этой работы является профилактика пожарной безопасности. Мы должны научить детей: предвидеть опасность, при возможности избегать, при необходимости действовать. Работа над проектом « Чтобы не было беды» выполнялась в подготовительной группе «Веселые ребята», воспитатель высшей категории В.В.Афанасьева. Организованная деятельность с детьми включала в себя разнообразные формы:

-Дидактические игры: «Огонь наш друг», «Что нужно пожарному для работы», «Пожароопасные предметы», «Можно – нельзя», «Диалоги по телефону», «Правила поведения» и др.

-Сюжетно-ролевые игры: «Загорелся Кошкин дом», «Пожарные» и др.

-Занятия-беседы. «С огнем не шути», «Действия при возникновение пожара», «Что такое огонь?» и др.

-Ознакомление с научно-популярной и художественной литературой, такой как: Н. Афанасьев «Как сгорел один дом». К. Чуковский «Путаница». С. Маршак «Пожар» и др.

Для проведения практических занятий семья Папуткова Алексея изготовила настоящий пожарный щит.

В ходе реализации проекта была проведена экскурсия в Пучежскую пожарно – спасательную часть №46.

А завершилась работа над проектом показом открытого спортивного досуга «Я б в пожарные пошел…», на который был приглашен главный государственный инспектор Пучежского района по пожарному надзору Трофимов А.С. Ребята продемонстрировали гостям знание правил пожарной безопасности, объясняли важность и необходимость знаний о себе: фамилию, имя, домашний адрес, номер телефона, учили набирать номер пожарной службы, формировали навыки общения с «дежурным по пожарной части» в экстремальной ситуации, соревновались в умении спасать людей при пожаре. Александр Сергеевич провел викторину по ПБ, учил мальчиков быстро надевать костюм пожарного, дал практические советы, как вести при пожаре. В результате проведенной работы, у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями. В подарок дети получили буклеты по ПДД.

Очень важно в дошкольном возрасте проводить работу по формированию навыков безопасного поведения на дорогах. В ДОУ необходимо создавать условия для сознательного изучения детьми правил дорожного движения, развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке, вырабатывать привычку правильно вести себя на дорогах, воспитывать в детях грамотных пешеходов. Такую работу взяли на себя воспитатель высшей категории Н.В.Ильичева, дети и родители старшей группы «Светлячки», реализуя проект «Безопасная дорога для тебя и для меня», над которым они работали в течение учебного года.

Значительное место в проекте было отведено практическим формам обучения: встречи с сотрудниками МО МВД России «Пучежский», наблюдения, экскурсии, целевые прогулки , во время которых дети изучали на практике правила для пешеходов, наблюдали за дорожным движением, закрепляли ранее полученные знания по правильному поведению на дороге. Воспитанники, педагоги и представители ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» старший государственный инспектор Аксенов Д.В. и инспектор по пропаганде Биткина И.С. провели социальную акцию «За безопасность дорожного движения – все вместе!» по пропаганде правил дорожного движения. Дети задавали вопросы водителям о правилах дорожного движения, о детских удерживающих устройствах, вручали буклеты по ПДД.

В Единый день профилактики агитбригада группы «Светлячки» показали театрализованное выступление «Приключения Красной Шапочки в городе», направленное на изучение и выполнение правил дорожного движения.

Биткина И.С. инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Пучежский» отметила важность использования фликеров в темное время года. С родителями старшей группы был заключен трехсторонний договор о соблюдении правил дорожного движения.

Заключительным этапом мероприятия стал мастер – класс по работе с педагогами по теме «Профилактика воровства в дошкольном возрасте», который провела заведующий д/с Л.А.Шумилова. В ходе мастер- класса педагоги обсудили мотивы совершения краж и пришли к выводу, что причина воровства – это неправильное семейное воспитание. Воспитатели получили рекомендации по организации работы с родителями по профилактике данного правонарушения.

Гости, присутствующие на Едином дне профилактики , высказали свое мнение о просмотренном мероприятии, отметили что многое возьмут в практику своей работы.

Администрация МДОУ д/с №6 «Колокольчик»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170