Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.05.2019 10:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2019 г.

И она взялась за топор

«Оперативная обстановка всегда находится под контролем» — так охарактеризовал ситуацию в городе и районе начальник Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» Юрий Валерьевич Кудрявцев. Сотрудники отдела несут постоянную службу по обеспечению правопорядка на вверенной территории. Майские праздники – время особенное: много выходных дней, поэтому безопасности было уделено усиленное внимание. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню Победы.

Но, к сожалению, в майские праздники не обошлось без происшествий, в основном, по причине злоупотребления алкоголем. После распития спиртных напитков с последующим выяснением отношений некоторые граждане совершили противоправные действия вплоть до угрозы убийством и нанесения телесных повреждений. В ход пошло все, что попало под руку: ножи... Так после бурных возлияний одна из жительниц Пучежа взялась за топор и нанесла удары по голове потерпевшему. К счастью, обошлось без жертв.

Всего же с начала мая на данный момент заведено четыре уголовных дела. Среди них, в основном, преобладают кражи чужого имущества. И воруют, надо сказать, у своих же соседей, знакомых. Вот так, доверяешь людям, а потом убытки подсчитываешь. В частности, в одном из населенных пунктов нашего района из дачного дома пропали строительные материалы и, как потом оказалось, к хищению причастны соседи. Позаимствовали, называется.

Доверяй, но проверяй – это как раз про случай, когда не ожидаешь подвоха, считая человека порядочным, а он, злоупотребляя доверием, совершает кражу. Так не повезло одному пучежанину: к преступлению была причастна женщина, вхожая в его дом.

Ежедневно в дежурную часть межмуниципального отдела поступает около 50 заявлений от жителей. Причины разные.

Сотрудники ГИБДД продолжают выявлять водителей, находящихся за рулем, в нетрезвом виде. Были и уголовно наказуемые деяния за повторное нарушение, когда горе-водитель управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Надо сказать, что сотрудники патрульно-постовой службы ежедневно патрулируют город, выявляя различные правонарушения, в основном связанные с употреблением гражданами спиртных напитков в общественных местах.

Интернет-мошенничество в социальных сетях – особая категория преступлений. Попасть в сети мошенников может каждый. Они – хорошие психологи, поэтому им легко удается «развести» жертву. Особенно участились подобные случаи через АВИТО. То же можно сказать и про мошенничество с банковскими картами. Несмотря на предупреждения о возможных подобных случаях, жертв меньше не становится. Под различными предлогами аферисты выманивают ПИН-коды, чтобы получить доступ к деньгам, и люди лишаются своих сбережений. Так что стоит быть особенно бдительными. Не стоит доверять незнакомым людям, не отвечать на звонки с чужих номеров. Жители нашего района, к сожалению, так же становились жертвами мошенников. А расследовать подобные преступления крайне сложно.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

264