Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.05.2019 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2019 г.

«Величие слова славянского»

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры.

Наличие письменности имеет очень большое значение для народа. Многие ученые считают даже, что именно она является гранью, отделяющей первобытное общество от цивилизованного. До Кирилла и Мефодия славяне имели, конечно, культуру и даже устную литературную традицию (фольклорную), но не имели письменности. На славянском языке нельзя было прочитать ни одной книги, написать письма. Именно Кирилл и Мефодий открыли славянам дверь к тем духовным сокровищам, которые несет письменность.

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. В этот день во всех библиотеках Пучежского муниципального района пройдут праздничные мероприятия. В районной библиотеке оформлена книжная выставка «Творцы славянской азбуки», а для учащихся школ города состоится познавательный час «Книга в лабиринтах времени». Речь пойдет о том, как более тысячи лет назад просветители и проповедники христианства братья Кирилл и Мефодий принесли на землю славян свет письменности и знаний. В Детской библиотеке традиционно проходит цикл православных встреч с монахинями Свято-Введенского женского монастыря, тема этой встречи: «Славим подвиг первоучителей, христианских своих просветителей».

Библиотекарь Кандауровской сельской библиотеки готовит познавательный час «Первоучители добра, вероучители народа», в Летневской библиотеке для читателей всех возрастов будет оформлена книжная выставка-путешествие «Славянская лампада», выставка-путешествие «Славянских букв святая связь» готовится в Дроздихинской библиотеке. В Илья-Высоковской сельской библиотеке пройдут славянские чтения «Величие слова славянского», будет оформлена выставка-познание «У истоков слов».

Дорогие друзья, 24 мая мы приглашаем всех желающих с детьми и друзьями в библиотеки, чтобы порадоваться празднику! Вместе с сотрудниками вы сможете проверить свою эрудицию: отгадать загадки, вспомнить пословицы и поговорки. Вы узнаете тайны славянской азбуки, прочитаете кириллический текст, и многое другое!

Н. КОСТЮНИЧЕВА,

зам. директора по библиотечной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16