Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.05.2019 11:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Хохлов: меняется порядок перевода жилых помещений в нежилые

Как рассказал депутат Государственной Думы от Ивановской области Алексей Хохлов, 21 мая в третьем чтении принят закон, затрудняющий процедуру перевода жилого помещения в нежилое. Согласно документу, для этого необходимо заручится не только соответствующим решением общего собрания собственников в многоквартирном доме, но и письменным согласием всех владельцев примыкающих к этому помещению квартир.

«Еще одним обязательным условием становится отдельный вход для этого нежилого помещения», — добавил Алексей Хохлов.

В Иванове и других городах области участились случаи, когда вместо безобидной гастрономической точки на первых этажах жилых домов появлялись откровенные «забегаловки» со всеми сопутствующими неудобствами в виде шумных уличных пирушек на придомовой территории и закономерными ссорами с жильцами дома.

«Этот закон расширяет права жителей многоквартирных домов. И в скором времени они смогут существенно повлиять на размещение в первых этажах питейных заведений, магазинов и пекарен. Если большинство владельцев квартир на общем собрании не разрешит переводить жилое помещение в нежилое, никакая инстанция не сможет опротестовать это решение. Такая норма позволит избежать конфликтов между жильцами и коммерсантами, урегулировав их в самом начале процесса», — подчеркнул депутат.

Алексей Хохлов напомнил, что ранее Государственная Дума приняла закон о запрете гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Он вступит в силу с 1 октября этого года. К этому времени владельцы частных гостиниц и хостелов, расположенных в жилых помещениях, обязаны будут перевести их в нежилые, а в случае невозможности такого перевода – закрыть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29