Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.05.2019 10:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работники музея отметили свой профессиональный праздник

Сотрудники Пучежского краеведческого музея совместно со своими социальными партнерами подготовили обширную культурную программу «Ночь в музее».

Это ежегодная Всероссийская социально-культурная акция. Она приурочена к Году театра и 90-летию Пучежского муниципального района. Посетителей музея в этот день ждала интересная программа, музыка, мастер-классы, розыгрыши и живое общение с творческими людьми.

Акции началась с рассказа о формировании российских музеев, номеров художественной самодеятельности и показа коллекции моды.

Открыл мероприятие директор музея Михаил Мартюнин: «Мне приятно приветствовать всех в этом уютном зале музея. Общими усилиями с нашими помощниками и социальными партнерами мы оживим некоторые направления в нашей работе. Спасибо вам за сотрудничество. Конечно, мы будем радовать новыми выставками и креативным подходом, привлекать детей и молодежь к изучению истории и культуры родного края. Разрешите мне открыть Всероссийскую акцию в Пучежском музее и пожелать всем интересного вечера».

Поздравив гостей мероприятия с Международным днем музеев, который отмечается ежегодно 18 мая, ведущая праздника Жанна Белянкина сказала: «Сегодня наше мероприятие посвящается тем хранителям народной памяти, которые любят и чтят историю родного края».

В этот день музейщиков поздравила заместитель главы Пучежского района Надежда Лобанова. Она зачитала приветственный адрес от главы Пучежского района Игоря Шипкова и председателя Совета Пучежского района Валентины Филатовой. В обращении говорится: «Краеведческий музей Пучежского муниципального района активно внедряет новые организационные и информационные технологии, ищет пути взаимодействия с местным сообществом, субъектами социальной деятельности. Выражаем искреннюю благодарность работникам музейного дела за преданность выбранной профессии, за неоценимый вклад в развитие культурной жизни района, формирование активной гражданской позиции у подрастающего поколения».

Юные артисты и взрослые радовали в этот день зрителей яркими художественными номерами и коллекциями моды, чтением стихотворений и песнями. Среди выступавших — воспитанники детских садов «Ромашка» и «Ладушки», Центра детского творчества, школы-интерната, студии бального танца «Ренессанс», а также взрослый театр моды из Комплексного центра социального обслуживания населения. Стихи прочитали Ирина Ипатова и Галина Чернова.

Директор музея Михаил Мартюнин вручил социальным партнерам и всем помощникам музея Благодарности за совместное творческое сотрудничество.

Мастер-класс по изготовлению куклы-домовенка провела Лариса Вахнина, а также посетителей ждал спектакль — лабиринты кукольной жизни «Жили-были…»

Обзорную экскурсию для семиклассников лицея г. Пучежа и викторину со сладкими призами провели научные сотрудники музея Сергей Смирнов и Олег Киселёв.

Музыкально-поэтическая гостиная «Твори добро» прошла с участием самодеятельных поэтов Галины Черновой, Елизаветы Барановой, Николая Караванова, Светланы Огневой, Анатолия Гусева. В уютной гостиной музея за чашкой чая поэты читали свои стихи, пели песни. А открыл гостиную директор музея Михаил Мартюнин, пожелав поэтам творческих успехов и исполнив романс.

В этот день было проведено несколько экскурсий по новым и постоянным экспозициям. А закончилась акция музыкально-танцевальной программой «Вальс вокруг музея»: под звуки патефона гости и музейщики исполнили этот танец.

Всероссийская социально-культурная акция «Ночь в музее» в Пучеже прошла в пятый раз. С каждым годом программа мероприятия расширяется, привлекая все больше и больше участников действа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57