Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.04.2019 09:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лучшие учителя России получат премии за достижения в педагогической деятельности

Указом Президента Российской Федерации от 28.11.2018 №679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» установлено ежегодное, начиная с 2019 года, присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

Премии по 200 тысяч рублей получит тысяча педагогов Российской Федерации. Количество премий для каждого субъекта утверждается Министерством просвещения Российской Федерации с учетом числа обучающихся в образовательных организациях, расположенных в городской и сельской местности. В Ивановской области премию получат 6 педагогов.

В конкурсе могут принять участие учителя со стажем педагогической деятельности не менее трёх лет, основным местом работы которых является образовательная организация, реализующая образовательные программы начального, основного и среднего общего образования.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 25 апреля до 7 мая 2019 года с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Иваново, ул. Б. Воробьёвская, д. 80, Институт развития образования Ивановской области, каб.104.

Учитель, получивший премию, денежное поощрение, предусмотренное Указом Президента Российской Федерации от 28.01.2010 №117 «О денежном поощрении лучших учителей» имеет право повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через пять лет. Исчисление пятилетнего срока начинается с 1 января года, следующего за годом участия учителя в конкурсе.

Выдвижение учителей для участия в конкурсе производится с их письменного согласия коллегиальным органом управления образовательной организации.

Условия участия в конкурсе:

- наличие у учителя собственной методической разработки по преподаваемому предмету, имеющей положительное заключение по итогам апробации в профессиональном сообществе;

- высокие (с позитивной динамикой за последние три года) результаты учебных достижений обучающихся, которые обучаются у учителя;

- высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету, который преподает учитель;

- создание учителем условий для адресной работы с различными категориями обучающихся (одаренные дети, дети из социально неблагополучных семей, дети, попавшие в трудные жизненные ситуации, дети из семей мигрантов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, дети с девиантным (общественно опасным) поведением);

- обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования учителем различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий или электронного обучения;

- непрерывность профессионального развития учителя.

Документы по организации и проведению конкурса размещаются в сети Интернет на официальном сайте Департамента образования Ивановской области.

Справки по телефонам: 8(4932)41-03-45 (Департамент образования Ивановской области), 8(4932)38-48-25, 49-72-31 (Институт развития образования Ивановской области).

Справочно:

Поддержка лучших учителей осуществляется с 2006 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование», с 2014 года — в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы. Ежегодно лучшие учителя Российской Федерации получают денежное поощрение: с 2006 по 2009 годы – 100 тыс. рублей, с 2010 по 2018 годы – 200 тыс. рублей.

В Ивановской области денежную поддержку в размере 100 тыс. рублей получили 244 учителя, денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей получили 54 лучших педагога Ивановской области.

Департамент образования Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82