Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

05.04.2019 09:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2019 г.

Самозанятые – «выход из тени»

Межрайонная ИФНС России №3 по Ивановской области сообщает, что ФНС России создала простой и удобный сервис для самозанятых. Под это определение попадают физлица, оказывающие услуги и производящие товары, но не имеющие ни работодателя, ни наемных сотрудников. При этом их годовой доход не превышает 2,4 млн рублей в год

«Простота и удобство для людей, быстродействие и максимальная автоматизация всех процессов – ключевые особенности приложения «Мой налог».

С помощью этого приложения человек может начать свой бизнес, не посещая инспекцию лично. Все, что нужно сделать, — зарегистрироваться онлайн: скачать приложение, ввести ИНН и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика» или сделать фото паспорта и селфи. Как только система опознает нового пользователя, он полностью готов к тому, чтобы заниматься предпринимательством. Процесс регистрации занимает не более 5 минут. При этом не нужно сдавать отчетность и покупать онлайн-кассу – приложение в режиме реального времени само ведет учет доходов, формирует чеки и рассчитывает прогнозируемую сумму налога, которую в конце месяца можно в один клик оплатить с помощью банковской карты прямо в приложении. Ставка налога составляет 4% при работе с физлицами и 6% — с организациями. Также самозанятому предоставляется вычет в размере 10 тыс. рублей, позволяющий уменьшить сумму налога.

ФНС России разработала открытый API, который позволяет интернет-платформам и кредитным организациями интегрировать все возможности приложения «Мой налог» в свои продукты и сервисы. Это даст возможность использовать преимущества нового налогового режима в знакомых и привычных пользователям экосистемах.

С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан самозанятые могут добровольно применять новый специальный налоговый режим и легализовать свою деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49