Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.04.2019 10:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 04.04.2019 г.

Проявления коррупции продолжаются

С 15.01.2011 вступил в действие Федеральный закон от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», которым создана новая самостоятельная следственная структура — Следственный комитет РФ (далее СКР), ранее именовавшийся Следственным комитетом при прокуратуре РФ. Следственный комитет РФ является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством РФ полномочия в сфере уголовного судопроизводства и подчиняется Президенту РФ.

Одним из приоритетных направлений деятельности СКР является выявление, раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности.

Полномасштабная борьба с коррупцией была объявлена в России в 2008 году с принятием Указа Президента Российской Федерации от 19.05.2008 № 815 «О мерах по противодействию коррупции» и вступившего в силу с 10.01.2009 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в ст.1 которого впервые в истории российского законодательства дано определение коррупции как:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки,

злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное

использование физическим лицом своего должностного положения вопреки

законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Каждый отдельно взятый состав коррупционного преступления, безусловно, имеет свои особенности уголовно-правовой характеристики, но, не вдаваясь в разъяснение всех юридических терминов данных составов преступлений, хочется отметить, что субъективная сторона всех составов коррупционных преступлений характеризуется только прямым умыслом, корыстным мотивом или иной личной заинтересованностью, а также строго определенной целью — получением имущественных выгод либо для самого виновного (субъекта коррупционных преступлений), либо для третьих лиц.

В 2018 году Пучежским МСО возбуждено 2 уголовных дела по фактам получения взяток должностным лицом. При этом, лицом, привлекаемым к уголовной ответственности, является один из руководящих работников администрации одного из муниципальных районов Ивановской области. Размер полученных им взяток составлял от 20 до 50 тысяч рублей. Действия виновного лица квалифицированы по ч.З ст.290 УК РФ как получение взятки должностным лицом за совершение им заведомо незаконного действия. Санкцией части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ для виновного лица предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, или в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Таким образом, практика показывает, что, несмотря на некоторое снижение, коррупционные проявления в виде дачи и получения взяток имеют место на территории подведомственной следственному отделу. Работа по выявлению преступлений рассматриваемой категории и дальше будет продолжаться в тесном взаимодействии с работниками территориальных отделов внутренних дел.

Хочется напомнить, что главным территориальным подразделением СКР в Ивановской области является следственное управление по Ивановской области (153002, г. Иваново, ул. Жиделева, д.5; номер телефона руководителя отдела по приему граждан и документационному обеспечению 8(4932) 48-28-82; сайт следственного управления ww.ivanskom.ru), а в Пучежском, Верхнеландеховском, Пестяковском и Юрьевецком районах — Пучежский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области (адрес: 155360, Ивановская область, г. Пучеж, ул. Ленина, д. 27 «а»; тел (факс) 8-(49345)-22797, телефон руководителя отдела: 2-12-26.

В связи с вышеизложенным, хочется в очередной раз обратиться к читателям данной статьи: в случае, если вам известная какая-либо информация о совершении каких-либо преступлений не только коррупционной, но и иной направленности, подследственных следователям Следственного комитета Российской Федерации, просим обращаться по адресу и телефонам, указанным выше. По всем заявлениям в соответствии с законом будет проведена проверка, по итогам которой будет дана юридическая оценка и принято соответствующее процессуальное решение.

И.Кашин,

и.о. руководителя отдела

капитан юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95