Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.04.2019 15:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЮ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ!

Не так давно в жизни автомобилистов, застраховавших транспортное средство по договору ОСАГО, появилась возможность оформления документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, так называемого «европротокола». Вот уже страховые фирмы обращаются в суды к виновникам, где ДТП, оформлено европротоколом, за взысканием ущерба в порядке регресса. И видим сколько недовольства у граждан, которые как законопослушные застраховали свои транспортные средства по ОСАГО, но обязанные потом возместить вред, не понимая, почему. А тут всё очень просто, граждане, застраховав транспортное средство, ни разу не поинтересовались, что же они сами обязаны по закону, в том числе и по европротоколу.

Возможность оформления европротокола, как думается, была введена для более быстрого оформления незначительных ДТП (размер вреда, причиненного транспортному средству до 100 тысяч рублей) при участии двух застрахованных транспортных средств и при отсутствии причинения вреда здоровью, а также при отсутствии спора о виновнике ДТП. При этом оформление ДТП происходит без участия уполномоченных сотрудников полиции, поэтому можно их и не ждать.

В тоже время на водителя – виновника ДТП в соответствии с Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» возлагается дополнительная обязанность в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия направить страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии. В противном случае страховая компания в соответствии со ст. 14 Закона может требовать взыскать осуществлённое потерпевшему страховое возмещение с виновника ДТП и это вне зависимости от того, что его ответственность застрахована. Аналогичная ответственность виновника ДТП с оформлением европротокола в случае, если до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП виновник приступил к ремонту или утилизации транспортного средства и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

В нескольких случаях, рассмотренных Мировым судьёй судебного участка № 1 Пучежского судебного района, имел место первый случай, когда виновник ДТП, оформив европротокол, в течение 5 рабочих дней не сообщил в свою страховую компанию о ДТП или сообщил только по телефону, но не направил заполненный бланк извещения в страховую компанию. В результате чего впоследствии суд присудил виновнику ДТП возместить сумму ущерба, которую покрыла страховая компания потерпевшему.

Уважаемые автолюбители ознакомьтесь с Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», так как он касается Вас.

Мировой судья Гусев А.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84