Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.04.2019 09:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча главы района с жителями города Пучежа

25 апреля глава Пучежского района Игорь Николаевич Шипков провел встречу с населением, которая состоялось в актовом зале здания администрации.

Более пятидесяти человек пришло на встречу с главой муниципалитета. Прежде чем перейти в стадию диалога с жителями, глава осветил наиболее больные и актуальные проблемы города, которые имеют давнюю историю и в одночасье их не решить. Но решать их все равно надо: нам здесь жить.

И первая из них — это коричневая вода в водопроводах. На сегодняшний момент на станции второго подъема запущена система коагуляции. (Коагулирование воды — процесс осветления и обесцвечивания воды с применением химических реактивов-коагулянтов, которые при взаимодействии с гидрозолями и растворимыми примесями воды образуют осадок — ред.) Но нормативы — пока идет половодье — не выдерживаются. В настоящее время ведется подбор оптимальных реактивов. Поставлена задача выйти на нормативные показатели по цветности.

Вторая резонансная проблема — это Аллея славы в городском парке, которая исполнена таким образом, что напоминает кладбище. По результатам голосования в соцсетях и обращений в администрацию, гражданами был выбран вариант переноса аллеи к Обелиску славы. Но с учетом мнений жителей ул. Революционной, комментариев в соцсетях принято решение не переносить памятники к мемориальному комплексу. Аллея будет демонтирована, вместо нее установят доску почета, проект которой разработают дополнительно. Выбор места установки нового комплекса пройдет посредством голосования и обсуждения в соцсетях и на сайте администрации, обращений в администрацию..

Подробно остановился глава района на благоустройстве города. Зимой — расчистка снега, весной — уборка мусора и спиленных веток и деревьев. К майским праздникам центральные улицы города будут убраны от мусора, заверил глава. В настоящее время к празднику Пасхи вывозится мусор с кладбища. В связи с изменением в законодательстве, мусор вывозит региональный оператор на специализированные полигоны. Поэтому муниципалитет заключил дополнительные договоры на утилизацию веток и других отходов.

Еще одна проблема для города — это переросшие тополя, возможное падение которых создает угрозу людям, постройкам, линиям электропередач. Сейчас проводится учет всех деревьев, подлежащих спилу. В один год из-за отсутствия достаточного финансирования эту проблему не решить. Но деньги на спил выделяются, и работа в этом направлении ведется.

И.Н.Шипков затронул вопрос работы городской бани. Баня будет работать, заверил глава района. Для этого в бюджете заложено более трех миллионов рублей. Сейчас рассматривается вопрос установки индивидуального отопления. А вот прачечная в современном формате существовать не будет. Один-два обращения в неделю делают ее абсолютно нерентабельной. Скорее всего, будет закуплена новая стиральная машина, соответствующая обращениям граждан, нуждающихся в этой услуге.

Состояние дорожного и тротуарного покрытия улиц решается в плановом режиме. В ближайшее время будет составлен рейтинг состояния дорог по десятибалльной шкале. В бюджетное финансирование будут включены те улицы, которые требуют первоочередного ремонта.

Далее встреча перешла в режим диалога. Жители обращались к главе района с разными вопросами. Людей интересовали проблемы содержания колодцев, медицинского обслуживания, тарифы на тепло, работа управляющей компании, неисправные гидранты, бесхозные дома, плотомойки, благоустройство Летнего парка, переправа через Волгу, деятельность уличкомов, общественного контроля за ЖКХ и другие. Особенно много нареканий вызвала деятельность управляющей компании.

Главе района было задано более сорока вопросов. По рассмотрению вопросов частного порядка горожане и жители района могут записаться на прием к главе муниципалитета. Прием проводится каждый понедельник с 10 до 12 часов.

В заключение встречи пучежан пригласили принять участие в субботнике, который состоится 27 апреля и в месячнике по благоустройству города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190