Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

24.04.2019 09:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как помочь детям в развитии культуры поведения на дороге

В России с каждым годом увеличивается количество автомобилей на дорогах, и, к сожалению, в той же пропорции растет количество дорожных происшествий, в том числе связанных с детьми. Дети в любое время являются легкой мишенью для аварийных ситуаций на дорогах в силу своей незащищенности и слабовыраженного чувства опасности, в особенности у детей дошкольного и раннего школьного возраста.

И главной задачей родителей и учителей является помощь детям в развитии культуры поведения на дороге. Постоянные инструкции, обучающие ролики и мероприятия, посвященные безопасности на дорогах, будут в комплексе позитивно влиять на всех детей, внушая им основные правила поведения и максимально предохраняя их от чрезвычайных ситуаций.

Чтобы предотвратить или уменьшить количество аварийных ситуаций на дороге, связанных с детьми, необходимо проводить множество мероприятий со всеми участниками общества.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ

Детям с раннего возраста необходимо объяснять самые простые правила поведения на дороге и вблизи оживленных перекрестков. Чем раньше ребенок получит необходимые навыки, тем проще ему будет ориентироваться на любой дороге. Сейчас среди литературы можно встретить множество ярких и интересных для ребенка книг, где подробно рассказываются основные правила ПДД, иногда и в игровой форме, для более быстрого и легкого запоминания основ.

Важно не только доступно объяснять основные ПДД, но и на собственном примере показывать их соблюдение!

Существует памятка для родителей, разработанная службой ГИБДД, и в нее входят основные правила для помощи детям в изучении дороги и правил действий на ней.

1. Обучать основам поведения около проезжей части необходимо с помощью обучающей литературы, видеороликов и книг с раннего возраста.

2. Для школьников и, в особенности, первоклассников, рекомендуется полностью пройти маршрут от дома к школе, и не один раз. Если требуется поездка на общественном транспорте, также важно проехать вместе с ребенком весь маршрут для запоминания. Важно делать акцент на дорожную разметку, светофоры, опасные участки дороги и дорожные знаки.

Остальные требования касаются перевозки детей в автомобиле, и о них будет рассказано далее.

Помимо памятки сотрудников полиции, существуют общепринятые правила поведения на дороге, которые известны не один десяток лет.

Движение вдоль дороги разрешено только по тротуарам, и с правой стороны.

При отсутствии тротуаров следует передвигаться навстречу движущимся машинам с левой стороны, чтобы в случае опасности успеть уйти.

Переход проезжей части осуществляется только по пешеходным переходам, где есть соответствующий указатель и разметка («Зебра»).

При переходе оживленной улицы с двухсторонним движением требуется внимательно смотреть по сторонам для обеспечения безопасности.

Категорически запрещается выходить на дорогу из-за транспортного средства.

При регулируемом движении осуществлять переход разрешено только на зеленый светофор или по сигналу регулировщика.

Запрещено пересекать проезжую часть в местах кругового движения или крутого поворота.

Эти правила действуют не только для детей, среди негласных правил поведения стоит также отметить правила поведения возле транспортных средств на дороге или во дворе:

Запрещено выбегать на любую дорогу, даже в собственном дворе.

Запрещено трогать движущийся автомобиль, даже на минимальной скорости.

Нельзя прикасаться к колесам ТС, лезть под днище машины и прятаться за ней.

Обходить транспортное средство необходимо на почтительном расстоянии, дабы успеть отойти при начале его движения.

Также необходимо отметить правила поведения на дороге при использовании ребенком велосипеда, роликов, самокатов и других средств передвижения:

Осуществлять движение на роликах/велосипеде можно только про тротуару или специально выделенной полосе на дороге.

Запрещено передвигаться в оживленных местах и во дворе на большой скорости.

Необходимо при приближении к человеку информировать его звуками или голосом о своем приближении

При получении травмы необходимо сразу обращаться к ближайшему взрослому, он должен помочь.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ УЧИТЕЛЕЙ

Уроки безопасности в школе — не менее важная часть защиты детей от аварийных ситуаций на дороге. Сегодня существует масса программ и общественных мероприятий, направленных на изучение всех правил ПДД, многие учителя в качестве вожатых отправляются с детьми в мини-путешествия, где они на собственном примере могут поближе познакомиться с правилами дороги. В начальной школе при совместных поездках на культурные и массовые мероприятия учитель должен брать с собой некоторые опознавательные знаки, будь то флажки и шары. Это поможет водителям лучше разглядеть толпу малышей, переходящих дорогу. Также важную роль при обеспечении безопасности школьников могут сыграть флуоресцентные светоотражающие наклейки на рюкзак или куртку, способные выделить малыша в свете фар в темное время суток. Во время познавательных уроков и поездок учитель должен максимально доступно и подробно объяснить все основные положения при переходе проезжей части. Чем больше открытых уроков с приглашением инспекторов ГИБДД, и обучающих пособий, тем выше вероятность правильного усвоения правил поведения на дороге у детей.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ СО СТОРОНЫ ВОДИТЕЛЕЙ

Ответственность за безопасность малышей на дороге в полной мере лежит и на водителях, к сожалению, большинство происшествий происходит по их вине. Памятка ГИБДД, первые пункты которой были указаны ранее, включает ряд предписаний, которые обязаны соблюдать все участники движения, и родители с ребенком на заднем сидении в первую очередь.

При перевозке ребенка в транспортном средстве необходимо использовать детские кресла (до достижения 12-летнего возраста) и ремни безопасности как на заднем, так и на переднем сидении.

Перевозка грудных детей и дошкольников требует аккуратной езды с плавными маневрами, во избежание получения травм ребенком.

При приближении к детским учебным и развлекательным учреждениям инспекторы рекомендуют снижать скорость заранее, ведь реакция детей на приближающийся автомобиль может быть любой.

Необходимо соблюдать осторожность при пересечении местности во дворе, совершая парковку, нужно убедиться, что в радиусе 10 метров нет детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8