Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.03.2019 09:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 28.03.2019 г.

Работа проведена большая, и потребность в ней есть

В минувшую пятницу в районной администрации состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заведующего отделом образования администрации Пучежского муниципального района Е.К.Елшиной. Были рассмотрены итоги реализации Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике безнадзорности, преступлений, других противоправных и антиобщественных действий несовершеннолетних, а также случаев склонения их к суицидальным действиям в прошлом году в районе. Об этом доложили секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Т.И.Сторожилова, представители отдела образования Е.А.Федотова, центра занятости населения — О.Н.Спирина, территориального управления социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам – Н.В.Рыбакова, директор комплексного центра социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам Г.Г.Масленникова.

Работа, действительно, проведена большая, и потребность в ней есть. Это рейды, тренинги, профилактические беседы, информационные встречи, консультации, межведомственные комплексные операции, работа трудовых отрядов, мониторинг по случаям семейного неблагополучия, выпуск буклетов, отдых в санаторно-оздоровительных лагерях, участие в конкурсах и праздниках, работа телефона доверия, горячей линии и многое другое.

Положительным результатом стало снижение подростковой преступности в 2018 году. Однако наряду с этим значительно возросло количество несовершеннолетних, привле ченных к административной ответственности за употребление спиртных напитков, а в структуре преступлений преобладают кражи. Ежегодно значительное количество несовершеннолетних, проживающих в замещающих семьях, совершают противоправные поступки. На основании этого для профилактики противоправных действий подростков КДН предложила следующее: раннее выявление подростков группы риска, возможных потребителей алкогольных и психотропных веществ посредством проведения анкетирования, опросов, мониторинга, активное привлечение психологической службы, а также целенаправленная профилактическая работа по пропаганде здорового образа жизни, начиная с дошкольного возраста.

После обсуждения вопроса был предложен проект решения комиссии.

На комиссии также рассмотрели персональные дела. За короткой формулировкой – «неисполнение родительских обязанностей» скрывается столько всего! Вот еще один случай. Гражданка М., имеющая четверых детей, вместе с сожителем ведут аморальный образ жизни, распивают спиртные напитки в компании с асоциальными лицами, при этом напрочь забыв про детей. Старшие находятся в социально-реабилитационном центре, так как дома их жизни угрожает опасность. Младшему всего несколько месяцев. Более того, его оставляют одного, на звонки социальных служб горе-мамаша не отвечает. Последний раз даже приходилось вскрывать дверь. В свое оправдание она сказать ничего не смогла, лишь бросила заученную фразу: «Я больше не буду». И таких «больше» было не раз: женщина уже привлекалась к административной ответственности, но выводов из этого, похоже, не сделала. Детей содержать не на что, так как взрослые не работают. Но на спиртное деньги есть всегда! В настоящее время собираются документы на ограничение ее в родительских правах.

Е.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57