Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.03.2019 10:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 21.03.2019 г.

Библиотека — это не только книги

Библиотеки являются неотъемлемой и значимой частью социально-культурной инфраструктуры любого города, села. Выполняя функции социальной коммуникации, библиотека является зачастую единственным источником информации и знаний для разнообразных групп населения: представителей администрации, местной интеллигенции, учащихся, студентов, специалистов, предпринимателей, пенсионеров, безработных, людей с ограниченными возможностями здоровья, социально незащищенных слоев населения.

Библиотеки МБУК МЦБС Пучежского муниципального района максимально приближены к населению, становятся центром общественной и культурной жизни, способствуют социальному и культурному возрождению, продвижению книги и распространению чтения. Уже становится традицией, что зачастую именно библиотеки являются инициаторами и организаторами проведения различных праздников, акций на селе – митингов к знаменательным историческим и политическим событиям, вахт памяти ко Дню Победы, экологических субботников, визитов вежливости к одиноким и пожилым людям. Библиотеки в силу своих особенностей — открытости, доступности и бесплатности — берут на себя функции организации досуга населения, открывая свои помещения различным клубам и объединениям по интересам. Творческие любительские объединения читателей, клубы по интересам прочно вошли в практику библиотечной работы. Их популярность определяется, главным образом, царящей в них атмосферой. Свободное, непринужденное общение оказывается очень полезным для людей. Они, получая информацию о новых книгах, журналах, обмениваются опытом, помогают советом другим, находят единомышленников и друзей. Клубы по интересам при библиотеках создаются с целью привлечения новых читателей, расширения их кругозора, объединения людей разных возрастов и профессий, а также для организации их досуга. Почти в каждой библиотеке нашей системы работают клубы по интересам: «Правовед», «Общение», «Волжский ветер» (ЦРБ), «Очаг» (Мортки), «Фемида» (Сеготь), «Мудрость» (Илья-Высоково), «Непоседы» (Дроздиха) и др. Многие из этих клубов работают не одно десятилетие!

Наши библиотеки проводят интересную и содержательную работу, направленную на патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование здорового образа жизни, развитие духовности и укрепление моральных устоев в обществе, популяризацию национальной культуры, развитие, правовое, экологическое просвещение, эстетическое воспитание. Столь разнообразная и многогранная тематическая направленность массовой работы с читателями вызвала к жизни новые, активные формы работы – литературные калейдоскопы, игры, викторины, экологические путешествия, правовые турниры, уроки нравственности, и др. Творческая фантазия библиотекарей настолько богата, что они постоянно придумывают и внедряют новые, интересные для посетителей формы работы.

Библиотечная жизнь не стоит на месте. Мы живем, работаем, творим, внедряем новое.

Хочу поздравить всех работников культуры с профессиональным праздником! Желаю никогда не терять убежденности в том, что наше благородное дело жизненно важно и необходимо стране и людям. Профессиональных вам успехов и крепкого здоровья!

Н. Костюничева,

зам. директора МБУК

МЦБС по библиотечной

работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23