Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.02.2019 09:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.02.2019 г.

Каждый день - работа с населением

В текущем месяце в нашем районе состоялись отчеты перед населением участковых уполномоченных полиции Межмуниципального отдела МВД России «Пучежский» о проделанной работе за 2018 год.

За этот период Межмуниципальным отделом реализован комплекс организационно-практических мер, направленных на пресечение и предупреждение правонарушений на территории района в целом. Проведены комплексные мероприятия и операции с привлечением максимального количества сотрудников полиции по охране общественного порядка. При этом участковые уполномоченные полиции отмечают, что значительную поддержку в профилактической работе им оказывали администрации поселений, а также неравнодушные граждане, в результате многие преступления были своевременно предупреждены или раскрыты. Но при этом необходимо учитывать, что на состояние преступности значительное влияние оказывают социально-экономические или иные факторы. Ведь у любого противоправного действия всегда есть мотив, и достигаются цели часто незаконными деяниями, несмотря на то, что за свои поступки придется отвечать.

Наиболее распространенными преступлениями являются имущественные, в первую очередь кражи чужого имущества. И одними из факторов по-прежнему остаются безработица и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, остается на высоком уровне. Поэтому сотрудниками полиции ведется непрерывная профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртным.

Так, на административном участке Сеготское сельское поселение, по словам старшего участкового уполномоченного полиции майора полиции А.И.Прокофьева, за прошлый год выявлено 50 административных правонарушений, из них 6 мелких хулиганств, 40 нарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 4 нарушения в сфере несоблюдения ПДД и другие. На административном участке Затеихинское и Мортковское сельские поселения выявлено 83 административных правонарушения, в том числе 10 мелких хулиганств, 63 – с появлением в общественных местах в нетрезвом виде, 5 – в сфере нарушений правил дорожного движения, отметил участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции К.А.Морозов. За совершение правонарушений к административной ответственности на территории Илья-Высоковского сельского поселения привлечено 46 граждан, сообщил участковый уполномоченный полиции старший лейтенант А.А.Капаннов.

Аналогичная ситуация складывается и в городском поселении, где расположены три административных участка. Совершено, по словам участкового уполномоченного полиции лейтенанта полиции Ю.Л.Колобова, 81 административное правонарушение на участке №3, 118 – на участке №2, по информации участкового уполномоченного полиции старшего лейтенанта полиции А.Н.Смирнова, и 152 — на административном участке №1, обслуживаемым старшим участковым уполномоченным полиции майором полиции Ю.В.Чичиным. Наказание за данные виды правонарушений граждане понесли в виде административного штрафа или административного ареста.

Большая профилактическая работа ведется участковыми с неблагополучными семьями, несовершеннолетними, ведь, как известно, корни многих проблем скрыты именно в семье. Семейное неблагополучие приводит, как правило, к беде, и такие факты в районе, к сожалению, есть. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для ребенка с далеко идущими негативными последствиями.

На встречах с населением участковые остановились более подробно на мошенничестве. В качестве жертв аферисты выбирают в основном незащищенные слои населения: пенсионеров, инвалидов, детей, а схемы махинаций с появлением современных технологий постоянно усовершенствуются. Существуют десятки видов мошенничества, поэтому стоит быть особенно бдительными всем гражданам, ведь попасть на удочку может любой из нас. Завладеть доверием человека бывает очень легко, а вот вернуть потерянное, к сожалению, не всегда удается. Мошенники – хорошие психологи. Это могут быть и смс – сообщения, махинации с банковскими картами, предложения услуг различных псевдофондов, организаций, дешевых лекарств, других товаров… Это наработанные и проверенные временем схемы, которые работают без сбоев. Поэтому не следует доверять случайным знакомым, обязательно проверять всю информацию, не пересылать деньги на незнакомые адреса, никому не передавать свои персональные данные, не нужно впадать в панику и своевременно обращаться в правоохранительные органы. Только так можно предотвратить преступления.

Другая актуальная тема – антитеррористическая защищенность, требующая дополнительных мер безопасности. С этой целью сотрудниками полиции обследуются образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, жилые дома на предмет наличия запирающих устройств на дверях, ведущих в подъезды, подвалы, чердаки. На это обращают особое внимание полицейские, встречаясь с жителями.

Служба участковых напряженная. Каждый день – работа с населением. Разбор жалоб и заявлений, которые в основном носят гражданско-правовой характер, профилактические беседы, рейды на улицах города и района с целью пресечения правонарушений, обследование объектов… Эффективность принимаемых мер зависит от множества факторов. Но, как известно, преступление лучше предупредить. Этим и занимаются участковые уполномоченные полиции. Ведь каждый из них хорошо знает ситуацию на своем участке, знает болевые точки и неблагополучные места. От их своевременных и квалифицированных действий, от нашей помощи зависит благополучие района в целом.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35