Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.02.2019 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2019 г.

Уровень общей безработицы снизился

В Ивановском Доме национальностей состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции. В ее работе приняли участие руководители органов исполнительной власти, представители органов местного самоуправления, социальные партнеры, работодатели, специалисты службы занятости населения. Пучежский муниципальный район представляли: Н.Т.Лобанова, заместитель главы администрации Пучежского муниципального района, Н.А.Уткин, директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН».

С итогами работы службы занятости в 2018 году и задачах на 2019 год познакомила председатель комитета Татьяна Борисовна Сергеева. Она, в частности отметила, что в течение 2018 года государственной службой занятости населения Ивановской области в различных секторах экономики трудоустроены 72% от общего числа соискателей, обратившихся за содействием в поиске работы. Количество вакансий, заявленных в службу занятости, увеличилось на 12,7%. Уровень общей безработицы снизился до 4,2%, а регистрируемая безработица сократилась с 0,78 до 0,64%.

В 2018 году Ивановская область вошла в состав участников национальных проектов. Разработаны региональные программы: «Старшее поколение», «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей», «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

В 2019 году общий объем финансовых средств, который будет направлен на поддержку и развитие рынка труда из областного и федерального бюджетов, превысит 305,3 млн. рублей.

Актуальным остается вопрос снижения неформальной занятости и легализации трудовых отношений. В 2018 году 8370 работников подписали официальные трудовые договоры с работодателями.

В ходе заседания были обозначены основные задачи в сфере труда и занятости на предстоящий год, среди которых сохранение общей и регистрируемой безработицы на уровне 2018 года; обеспечение занятости не менее 72% граждан, обратившихся в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы; исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части реализации региональных проектов.

Заслуженными наградами были отмечены работники службы занятости населения Ивановской области. Среди них О.А.Дубинкина, главный бухгалтер – начальник отдела ОГКУ «Пучежский ЦЗН, которая награждена званием «Почетный работник сферы труда и занятости населения Ивановской области». А также Волкова Н.А., генеральный директор ООО «Пучежская швейная компания». Предприятие награждено Благодарностью Комитета за активное сотрудничество в реализации государственной политики содействия занятости населения. В 2018 году оно заключило 8 договоров по организации проведения оплачиваемых общественных работ, трудоустроено на временные работы 12 безработных граждан. Кроме того трудоустроено 22 человека на заявленные вакансии.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23