Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.02.2019 14:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить сведения из единого реестра ЗАГС

Во исполнение пункта 8 статьи 13.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2018 № 1476 утверждены Правила предоставления сведений из Единого госреестра записей актов гражданского состояния (далее — ЕГР ЗАГС).

Информацию из реестра могут получить физические лица или уполномоченные органы по запросу в Федеральную налоговую службу России. Физическое лицо может направить его через единый портал госуслуг или региональные порталы. Ответ будет доступен в личном кабинете в течение одного рабочего дня с даты получения запроса и положительного результата его рассмотрения.

В настоящее время для автоматической регистрации актов гражданского состояния одобрены лишь две наиболее массовые и социально значимые услуги — рождение ребенка и смерть гражданина РФ, процедура предоставления которых позволяет исключить участие заявителя для принятия органами власти необходимых решений.

ЕГР ЗАГС начал создаваться в 2016 году по Указу Президента Российской Федерации. Реестр позволяет обеспечить онлайн-доступ к актовым записям независимо от того, в каком регионе они находятся. Кроме того, ЕГР ЗАГС облегчает совершение сделок, например, покупку недвижимости или доли в хозяйственных обществах.

Постановление вступило в силу 04.01.2019.

Прокурор района

младший советник юстиции Д.И. Павлов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26