Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

03.11.2019 22:33 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 07.11.2019 г.

В Пучежском районе будет создано местное отделение Российского военно-исторического общества

С рабочим визитом Пучежский район посетил член Общественной палаты Ивановской области, председатель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества Дмитрий Зимин. Он выступил с инициативой создания в муниципалитете местного отделения.

В Пучежском краеведческом музее была организована встреча Дмитрия Зимина с общественностью города, представителями учреждений культуры, краеведами, художниками, ветеранами.

Председатель Ивановского регионального отделения Российского военно-исторического общества рассказал собравшимся о деятельности общества, о взаимодействии с органами власти и бизнесом, с муниципалитетами и общественными организациями. Здесь и участие в совместных проектах, в общественных мероприятиях, которые проводятся в области и на местах, акциях, организации выставок, издании книг и т.д. «Я думаю, что наше сотрудничество будет плодотворным, — сказал на встрече Дмитрий Зимин. — Мы постараемся организовать много событий, которые будут радовать людей, которые принесут пользу, украсят жизнь Пучежского района». В общество могут войти люди, которые неравнодушны к истории: это и краеведы, и писатели, и школьники, и врачи, художники, и работники культуры — все, кто может оказать пользу для нормальной культурной жизни общества.

В ходе встречи Дмитрию Зимину были заданы вопросы: в частности, о регистрации отделения и процедурах юридического его оформления, специфике работы общества в районах, причем таких отдаленных, как Пучежский район. Местные краеведы отметили, что в Пучеже никогда не существовало подобных исторических обществ, что это первое начинание.

Инициатива по созданию местного отделения Российского военно-исторического общества была поддержана общественностью и органами местного самоуправления. Был составлен список членов нового отделения, который будет утвержден в Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Москве. Возглавит местное отделение глава Пучежского района Игорь Шипков.

Добавим, что общество создано Указом Президента РФ Владимира Путина №1710 от 29 декабря 2012 года в целях консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения, обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки, поднятия престижа воинской службы и воспитания патриотизма.

Председатель Попечительского Совета Российского военно-исторического общества — Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, Председатель Российского военно-исторического общества — Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Следующий визит Дмитрия Зимина планируется, как официальный, с оформленными документами местного отделения и атрибутикой. Дмитрий Зимин обратился с пожеланиями уже сейчас начать работу по составлению планов деятельности местного отделения, формулировки просьб, пожеланий, чтобы можно было оказать помощь в конкретных начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92