Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.01.2019 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 31.01.2019 г.

Надо растить свои кадры!

25 января в администрации Пучежского муниципального района состоялось первое в этом году заседание общественного совета по образованию под председательством заместителя главы администрации Надежды Тихоновны Лобановой.

 Рассматривались итоги работы системы образования за прошедший год и планах на текущий. Об этом доложила заведующий отделом образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района Елена Константиновна Елшина. Также она поделилась основными проблемами, которые существуют в образовании в районе на данный момент. Галина Николаевна Седнева, член общественного совета, коснулась деятельности «Сессионных школ», в которых участвуют и наши ребята. Она, в частности, отметила, что в 2018 – 2019 учебном году на базе гос.бюджетного учреждения дополнительного образования «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей» организована работа «Сессионных школ» Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей Ивановской области, созданного по направлению «Наука». В их работе принимают участие учащиеся 8-11 классов общеобразовательных учреждений, проявившие особые способности к изучению естественнонаучных дисциплин. Работа школ организована по дополнительным образовательным программам углубленного уровня по физике и астрономии, математике и информатике, химии и биологии. По каждому из направлений создаются группы учащихся 8-9 и 10-11 классов, не более 30 обучающихся в группе. Отбор осуществляется на основании экспертизы представленных документов. По каждому направлению формируется рейтинговый список участников. В этом учебном году в работе «Сессионных школ» принимают участие ребята лицея г.Пучежа Георгий Лобков, 11 класс, и Иван Гаюков, 10 класс, по направлению биология и Анна Кузьмина, 10 класс, по направлению химия.

2018 год — юбилейный для нашей области — это год 100-летия Иваново-Вознесенской губернии и 100-летия органов народного образования. Этим датам были посвящены многие мероприятия, проводимые как в области, так и в районе. Впервые в прошедшем учебном году в регионе проводился конкурс «100 идей для развития детей», в котором от нашего района приняли участие три городских дошкольных учреждения. 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина был объявлен Годом добровольца (волонтёра). В нашем районе во всех общеобразовательных учреждениях созданы и результативно работают 20 (260 чел.) волонтерских отрядов различной направленности.

В течение учебного года члены волонтерских отрядов района приняли активное участие в добровольческих акциях «Чтобы помнили», «Вахта памяти», «С любовью к городу», «Весенняя неделя Добра», «Свет в окне», «Подарок ветерану», «Письмо ветерану», «Мы помним, мы гордимся», «Георгиевская лента», «Свеча памяти» и др.

Волонтеры занимаются также исследовательской и поисковой деятельностью, участвуют в восстановлении исторической памяти, в социально значимых проектах благоустройству мемориалов. Осенью и весной проходят работы по благоустройству территорий возле памятников погибшим воинам.

С целью вовлечения молодых граждан в общественно-полезную деятельность, формирования у них активной гражданской позиции, содействия становлению гражданственности молодого поколения, формирования ценностей демократии, толерантности и патриотизма ежегодно проводится муниципальный этап акции «Я — гражданин России!» В течение учебного года ребята активно занимались социальным проектированием. Именно проектная деятельность объединяет старшеклассников, способствует их развитию и самореализации. Впервые в 2018 году в Пучежском муниципальном районе совместно с районной ветеранской организацией, сельскими поселениями и волонтерами была организована и проведена акция «Мы помним, мы гордимся!», целью которой было сохранение и благоустройство мемориалов памяти воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В настоящее время в районе существует сбалансированная сеть учреждений образования, в которую на конец 2018 года вошли 5 общеобразовательных школ, 6 дошкольных образовательных учреждений (в течение года ликвидировано МКДОУ детский сад «Кораблик» д. Кораблёво из-за отсутствия контингента), 2 учреждения дополнительного образования.

Более пятисот детей (535) дошкольного возраста посещают 6 детских садов района и две дошкольные группы, работающие при сельских общеобразовательных школах. В районе продолжает действовать электронная очередь, на 01.01.2019 г. в ней зарегистрировано 21 заявление от родителей детей: в том числе в возрасте до 1,5 лет — 17 человек, от 1,5 до 3 лет — 4 человека, это дети, которые не готовы пока посещать дошкольное учреждение и находятся дома с мамами. Очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет отсутствует, имеются свободные места в двух городских детских садах, а в двух сельских дошкольных учреждениях складывается очень проблемная ситуция в связи с малой наполняемостью учреждения (5-6 человек) с переходом с 01.01.2018 на подушевое финансирование дошкольных учреждениях.

Ежегодно проводятся мероприятия по улучшению материально-технической базы детских садов. В течение 2018 года на областные средства наказов избирателей приобретены учебники (1055 шт.) и учебно-методические материалы для школ района (120,0 тыс. руб.) в связи с поэтапным переходом на федеральные государственные стандарты. В летний период на муниципальные средства в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил построен теневой навес в МКДОУ детском саду «Ромашка» села Сеготь, восстановлено периметральное ограждение МОУ «Сеготская школа», приобретена школьная мебель в учебные кабинеты МБОУ Пучежской гимназии и учебная мебель МУ ДО «ЦДТ г. Пучеж», проведен частичный ремонт крыш в лицее и гимназии, ремонт потолка в учебном кабинете лицея.

Важным вопросом работы учреждений является обеспечение безопасности детей в образовательных организациях. В летний период установлена противопожарная дверь в Затеихинской школе, сделана противопожарная пропитка чердачных помещений в Илья-Высоковской школе и Детско-юношеском центре. Во всех учреждениях района выполнен замер сопротивления изоляции в пищеблоках, разработаны и утверждены паспорта безопасности, в очередной раз проверена работоспособность автоматических противопожарных систем.

Особое внимание в районе уделяется транспортной доступности системы образования. В течение учебного года ежедневно 4 школьных автобуса организуют подвоз 90 обучающихся в школы района по 8 школьным маршрутам. На всех школьных автобусах имеются тахографы и спутниковая система Глонасс, в летние каникулы выполнен ремонт школьных автобусов (более 300,0 тыс. руб.), в соответствии с требованиями законодательства на весь школьный транспорт установлены проблесковые маячки. Все школьные маршруты обследованы районной комиссией, подписаны паспорта школьных автобусных маршрутов и паспорта безопасности транспортных средств, используемых для перевозки детей.

На начало отопительного сезона одна сельская школа (Сеготская) и два сельских детских сада (Сеготской и Летневский) имеют свои котельные. В летний период все они провели мероприятия по подготовке котельных к началу отопительного сезона, в Сеготской школе заменен котел в школьной котельной, все котельные обеспечены углём до конца календаного года.

В 2018 году в общеобразовательных школах Пучежского муниципального района обучались 834 ученика (на 13 человек меньше, чем в предыдущем году). Продолжается поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов. В этом году по ним обучаются 81,5% школьников, в том числе: 100% обучающихся начальных классов и 79% обучающихся по программам основного общего образования.

Одним из самых значимых результатов деятельности школ есть и остается качество образовательных услуг. Для повышения качества подготовки выпускников 11 классов в районе не первый год ведется обучение на уровне среднего общего образования в городских школах. Администрация Пучежского муниципального района регулярно поддерживает одаренных детей, которые имеют возможность (несмотря на отдаленность района) участвовать в областных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Самым массовым интеллектуальным состязанием обучающихся является всероссийская олимпиада школьников.

Победители и призёры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников награждены грамотами Отдела образования и делам молодёжи администрации Пучежского муниципального района.

На региональном этапе всероссийской олимпиады школьников Пучежский муниципальный район будут представлять 13 обучающихся.

Важным звеном в системе воспитания детей и молодежи Пучежского муниципального района является патриотическое воспитание, которое включает в себя гражданско-патриотическое, историко-краеведческое и военно-патриотическое воспитание. В районе накоплен большой опыт в данном направлении, активное участие принимают органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, ветеранские и общественные организации, средства массой информации, образовательные учреждения. Одной из активных форм деятельности является акция «Я -гражданин России!», которая проводится в районе с 2004 года. В рамках этой акции школьники в возрасте 11-17 лет под руководством педагогов разрабатывают социальные проекты, самостоятельно выбирая тему и способы решения поставленных задач. За этот период обучающимися школ района разработано и реализовано 83 проекта экологической, социальной, культурологической, патриотической направленности. Это проекты по благоустройству населенных пунктов, восстановлению уникальных культурных и природных памятников, увековечению памяти героев-земляков. Ежегодно обучающиеся школ района становятся участниками, призерами и победителями регионального этапа данной акции.

Сохранена в районе сеть муниципальных учреждений дополнительного образования детей, которая состоит из двух учреждений: Муниниципальное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества г. Пучеж» и Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Пучеж», которые обеспечивают достаточно высокий процент занятости обучающихся во внеурочное время. Каждое учреждение работает по 4-м направлениям. В 28 объединениях МУ ДО «ЦДТ г. Пучеж» занимались 667 чел., в том числе 105 детей 4-6 лет посещали «Школу раннего развития» (отв. Лукичева Н.Н.), занимались в объединениях «АБВГДЕйка», «Развитие речи», «Веселая математика» и «Ритмика для дошколят» (рук. Переходова Л.А.). В 12 объединениях МУ ДО «ДЮЦ г. Пучеж» занимаются 507 чел. Многие ребята посещают по 2-3 объединения.

В учреждениях дополнительного образования реализовывалось 37 общеобразовательных (общеразвивающих) программ.

Наиболее востребованными остаются объединения художественной и физкультурно-спортивной направленности. Среди них: студия моды «Бонито» (рук. Кузнецова М.В.), вокальные группы «Свежий ветер», «Смайлики» и «Веселые нотки» (рук. Лапшина Т.Е.), хореографические группы «Созвездие» и «Озорники» (рук. Мухина Т.И.), «Мини-футбол» (рук. Клипов С.В.), «Волейбол» (рук. Денисов Ю.Н.), «Лыжные гонки» (рук. Конев В.К.), «Гиревик» (рук. тренер-общественник Коноплев А.Н.).

Среди юных пучежан все большую популярность приобретает и такой зимний вид спорта, как хоккей. Нынешнему поколению школьников любовь к нему прививает руководитель тренер-общественник клуба «Хоккеист» Чихарев А.В. Ребята пока только набираются опыта и делают в спорте свои первые шаги, но уже начинают радовать победными выступлениями во время дружеских встреч с другими районами.

В 2018 году на базе МУ ДО «ЦДТ г. Пучежа» успешно функционировали два объединения технической направленности «Металлопластика» (рук. Мандрик С.К.) и «Черчежник» (рук. Лукичева Н.Н.).

Взаимодействие общего и дополнительного образования сегодня неотъемлемая часть образовательного процесса. В результате ребята городских школ посещали творческие объединения МУ ДО «ЦДТ г. Пучеж»: «Азы рисования» (рук. Горячева С.Н.), «Ритмика» (рук. Переходова Л.А.), «Веселая аппликация» (рук. Соровегина А.В.).

В 2018 году воспитанники организаций дополнительного образования приняли активное участие в мероприятиях различного уровня и показали достойные результаты в областных и межрегиональных соревнованиях различной направленности, а также фестивалях, конкурсах, выставках декоративно-прикладного творчества.

В этом году Клубу юных моряков «Гардемарин» г. Пучежа исполнилось 25 лет с момента его основания. Педагоги объединения КЮМ «Гардемарин» МУ ДО «ДЮЦ г. Пучеж» большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Развивая в своих воспитанниках высокие нравственные и моральные ценности, воспитывая в молодых людях уважение к Вооруженным силам нашего Отечества, желание защищать его интересы, а также прививая начальные знания, умения и навыки по туризму, прикладным видам морского многоборья и военному делу, клуб вырастил не одно поколение юных моряков, умеющих чтить историю, беречь память о прошлом, сохранять и преумножать славу Отечества, для многих из которых морская и военная тематика стала не просто увлечением, но и профессией. Более 20 выпускников КЮМ связали свою жизнь с армией и флотом. Таким образом, КЮМ решает еще одну важную задачу по профессиональной ориентации обучающихся.

На территории района с 2008 года успешно функционирует клуб «Гиревик». За 2018 год ребята улучшили свои прежние достижения, и также успешно выступили на турнирах различного уровня. По-прежнему в клубе занимается немало ребят, состоящих на профилактическом учете. Тренер-общественник по гиревому спорту А.Н. Коноплев серьезное внимание уделяет профилактической работе с несовершеннолетними.

Обучающиеся района получали дополнительное образование и на базе школ — это спортивные секции, научные общества учащихся, элективные курсы и другие объединения. Во всех общеобразовательных учреждениях в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды правил дорожного движения среди несовершеннолетних функционируют отряды юных инспекторов движения. Активно работают волонтерские и экологические отряды.

В прошедшем году обучающиеся Пучежского муниципального района приняли участие в социальном проекте «ТЕХНОмобиль. Ивановская область». Ребята прошли курс обучения по 5 направлениям: «Основы графического дизайна», «Лазерная резка и гравировка», «Робототехника», «3D моделирование», «3D печать». Все обучающиеся по окончании обучения получили сертификаты.

Не прекращается работа учреждений образования и в летний период. Несмотря на сложное финансово-экономическое положение, район ежегодно изыскивает средства на организацию летней занятости детей. 267 ребят, как и

в предыдущие годы, отдыхали в лагерях дневного пребывания (далее ЛДП), где были организованы досуг и качественное питание. Лагеря дневного пребывания работали во всех школах и учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, летняя занятость несовершеннолетних в Пучежском муниципальном районе находилась под постоянным контролем, активно и эффективно внедрялись малозатратные и вариативные формы работы, в летний период не зарегистрировано ДТП с участием детей, отравлений и других несчастных случаев.

Основной проблемой системы образования остается омоложение педагогических коллективов. В районе достаточно низкий процент молодых специалистов и достаточно высок процент педагогов пенсионного возраста. Для решения данной проблемы с 2017 года района принимает участие в региональном проекте целевой подготовки педагога для работы в муниципальных образовательных организациях Пучежского муниципального района, сейчас уже два выпускника школ района обучаются в Шуйском филиале ИвГУ, которые после окончания вуза должны вернуться в район в качестве молодых специалистов. Надеемся, что при поддержке области и района данный проект продолжится и в последующие годы.

В течение 2018 года во всех учреждениях образования состоялись мероприятия по охране труда: проводилась специальная оценка условий труда на 298 местах, 29 работников сферы образования прошли обучение по охране труда, 362 человека прошли медицинский осмотр.

В 2019 году район уже получил 1 автобус для перевозки детей ПАЗ 32053- 70 для МОУ «Сеготская школа» стоимостью 1 862 300,0 рублей.

В текущем году район будет участвовать в федеральном партийном проекте по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом «Детский спорт» и получит дополнительные средства (2141354,9 руб. областных и 112702,89 руб. муниципальных средств) для создания в спортивном зале школы безопасных и комфортных условий для занятия спортом населения с. Сеготь.

С нового учебного года в школах района (в соответствии с ФГОС) будет введен второй иностранный язык и изучение русского языка как родного.

Подготовила Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169