Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.01.2019 14:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя правовых знаний

С 21января по 25января в нашей школе прошла неделя правовых знаний.

Мы часто слышим такие понятия, как «имею право», «правовое государство». Но всегда ли мы можем воспользоваться своим правом? Учим ли мы этому своих воспитанников? Может быть, меньше было бы дерзких и изощренных преступлений по отношению к детям, о чем мы так часто слышим в сводках последних известий, в программах телевидения. Едва родившись, каждый ребенок получает право на жизнь, право на личную неприкосновенность, согласно которому никто не смеет обидеть его, тем более лишить его жизни.

Именно поэтому педагогический коллектив школы старается вооружить своих воспитанников правовыми знаниями; сформировать у обучающихся основы правосознания и правовой культуры, понимание необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушения.

Интересной и познавательной была Неделя правовых знаний, в рамках которой осуществлялась комплексная просветительская работа с несовершеннолетними правовых знаний, с привлечением органов и учреждений государственной власти.

21 января прошло открытие недели. Проведена была викторина на правовую тему и организована встреча с судьей в отставке Овчинниковой Н.А.

22 января прошел час правовой информации.

23 января состоялась профилактическая беседа с инспектором ГИМС «Твоя безопасность на воде».

24 января в школе работала психолог-Маслова Н.В. Она провела психологический тренинг с обучающимися 9класса «Психологический настрой по подготовке и сдаче ОГЭ» и индивидуальные беседы с детьми группы риска. В 5-7классах прошел правовой час «Зачем изучать закон.»

25 января – единый день правовых знания. Он начался с открытия правового дня, на котором присутствовали судьи в отставке: Овчинникова Н.А., Коноплев А.Н., глава администрации Илья-Высоковского поселения Жабров И.В., педагоги школы, родители. Детям был предложен квест «Мир твоих прав». Ребята путешествовали по станциям: Правовой марафон проводила Ефремова Н.Ю. «Знать, чтобы не оступиться!» – Белова В.В., «Чтобы жить достойно!» – Макарычева Т.А.), «Остров Здоровья» –Таничев А.В.). Путешествие закончилось линейкой. Князева Ирина и Любезнова Вероника организовали флешмоб.

Деловой разговор состоялся у Овчинниковой Н.А. с родителями по теме «Ответственность родителей за воспитание детей», а Коноплев А.Н. пропагандировал здоровый образ жизни в каждой семье. Не остались без внимания и дети детского сада. У них прошло занятие «Буду делать хорошо, и не буду плохо» (Чубрикова В.П.). В течение всей недели проводились в каждом классе правовые минутки, была оформлена книжная выставка «Ты это должен знать!», осуществлялась рейдовая проверка в микрорайоне, работала выставка детских рисунков на тему «Имею право».

Неделя правовой помощи детям прошла в теплой, дружеской атмосфере. Воспитанники приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией и позволят воспитать законопослушных граждан.

Н.Б. ТАНИЧЕВА,

МОУ «Илья-Высоковская школа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25