Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

17.01.2019 11:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 17.01.2019 г.

В Пучежском краеведческом музее открыта акция «Рыболовных раритетных снастей», которая приурочена к ежегодному районному конкурсу «Пучежская рыбалка»

Уважаемые жители района! Мы живем с Вами на великой реке Волга, все ловили понемногу. В стародавние советские времена нам, тогда еще октябрятам, пионерам и комсомольцам, было, откровенно, не до излишеств всяких. Поэтому и рыбачили мы по-простому: орешниковыми или бамбуковыми удилищами, железными спиннингами и стеклопластиковыми донками, которые не гнулись даже под напором трофейного карпа. Клинская леска, пластмассовые поплавки, безальтернативная Невская катушка и блесны, оснащенные обязательным красным лепестком. И больше для нашего рыбацкого счастья, вроде как, ничего и не нужно было.

Но ведь как ловили!!! Многим современным, оснащенным до зубов, рыбакам, уловы наших отцов и дедов и близко не снились. Поэтому, отдавая дань былым завоеваниям, МБУК краеведческий музей Пучежского муниципального района решил и предлагает прорубить окно в наше славное рыбацкое прошлое и организовать первую музейную экспозицию раритетных снастей.

Экспозиция эта должена стать во всех смыслах народной. Во-первых, потому что она всегда будет в постоянном и открытом доступе для всех желающих. Во-вторых, потому что его создателями станут сами пучежские рыболовы.

Все что нужно, чтобы стать одним из участников нашего общего дела, это покопаться в гаражах и подвалах, отыскать там снасти советского производства и с чистой совестью сдать их в Краеведческий музей по адресу; город Пучеж, ул. Радищева, дом 40, (справка по телефону 2-11-53.) Прием снастей будет вестись на первом этаже. Там же, кстати, можно будет увидеть первые выставочные экспонаты нашего музея.

После передачи снастей их оценят эксперты, потом определят ценность этих экспонатов для музея. За каждую востребованную снасть ее бывший владелец получит приятный поощрительный приз. То же, что по каким-то причинам не подошло для музея, будет возвращено в целости и сохранности обратно в руки.

Но в любом случае – подошли ваши снасти для музея или нет – вы будете поощрены за проявленный энтузиазм на одно посещение одной из выставок в Пучежском Краеведческом музее.

В качестве экспонатов музея раритетных снастей могут выступать наборы грузил и крючков, поплавки и лески, катушки и удилища, приманки, садки, подсаки, ледорубы, рыболовные ящики и др. Главное, чтобы снасти были советского производства и при этом могли претендовать на редкость и уникальность. Ведь если все рыболовы принесут, скажем, наборы идентичных советских крючков, то принят будет только один комплект. Остальные же будут расценены как повторяющиеся экспонаты.

И еще один немаловажный момент. Каждая снасть или элемент оснастки, размещенные на выставочном стенде, будут оформлены вместе со специальной табличкой, которая будет содержать ФИО ее бывшего владельца и лаконичную историю, подчеркивающую ценность данного экспоната. Эту историю, рассказывающую об уникальных свойствах снасти, ее уловистости или каких-нибудь других особенностях, вы сможете воссоздать письменно или передать устно непосредственно научному сотруднику музея, отвечающему за прием и оформление экспонатов.

Так что давайте создадим экспозицию в музее вместе! И окунемся на мгновение в те времена, когда деревья были большими, реки – полноводными, спиннинги – металлическими, а клев такой, что мы забывали обо всем на свете! Ждем с нетерпением.

М.Мартюнин,

директор МБУК КМ

Пучежского муниципального

района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47