Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.09.2018 15:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пользуйтесь порталом

Несмотря на то, что аудитория портала Госуслуги на сегодняшний день состоит из десятков миллионов пользователей, а также и на то, что лично Президент РФ Владимир Путин выступает за увеличение доступности государственных услуг в электронной форме для населения, получение государственных услуг в нашей стране еще не развито на должном уровне.

Он прежде всего разработан для получения гражданами государственных услуг в электронной форме. В их перечень входят, например, выдача или замена паспортов гражданина РФ, загранпаспортов, регистрация транспортного средства, получение документов (ПТС, СТС) и номер на автомобили, получение водительского удостоверения; запись на прием к врачу, постановка ребенка в очередь в детские сады, информирование о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах и многие другие. Преимущество в получении госуслуг в электронной форме состоит в том, что нет необходимости лично простаивать в очередях в учреждениях, а можно просто получать необходимые услуги прямо из дома или не покидая рабочего места.

Но для этого нужна регистрация на портале Госуслуг. Государственные услуги не оказываются анонимно, ведь при личном обращении в учреждение гражданин подает свои персональные данные. Причем, зарегистрировавшись на портале, при получении разных услуг нет необходимости каждый раз указывать их заново.

Более того регистрация на портале позволяет оплачивать штрафы и задолженности, получать скидки при оплате. Существуют 3 вида учетных записей: упрощенная — пользователь может зарегистрироваться без каких-либо документов, однако при этом число доступных услуг весьма ограничено; стандартная — доступна пользователю при указании данных паспорта и СНИЛС; подтвержденная — полный доступ ко всем госуслугам.

Для получения подтвержденной учетной записи необходимы те же паспорт и СНИЛС, однако, нужно также подтвердить личность, обратившись лично в многофункциональный центр либо получив код подтверждения заказным письмом через Почту России.

Многие задаются вопросом, зачем ребенка регистрировать на Госуслугах? Конечно, делать это не обязательно. Однако это может понадобиться, например, для оформления загранпаспорта для ребенка, тем более, что в загранпаспорта нового образца нельзя вписывать детей, также для получения СНИЛС и др. Школьникам необходимо для оформления электронного дневника, что позволяет родителям отслеживать успеваемость ребенка.

Таким образом, благодаря порталу пользователь с минимальным набором документов получает доступ к целому ряду государственных услуг в электронной форме, что позволяет значительно упростить жизнь, сэкономить силы, время, а где-то и денежные средства!

Перечень гос. услуг, предоставляемых УМВД России по Ивановской области, — на сайте УМВД: https://37.мвд.рф/citizens/Gosudarstvennie_uslugi

Н.БЕЛОВ,

Начальник МП МО МВД России «Пучежский»

Майор полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25