Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

27.08.2018 10:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Телевещание. Новый год с новой цифры

С января 2019 года Российская Федерация полностью перейдёт на цифровое эфирное телевещание. С запуском сети цифрового вещания граждане России бесплатно получают набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось в платных пакетах.

Телевизоры придётся обновить

Сеть цифрового эфирного телевещания в России создаётся в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания на 2009 — 2018 годы» и охватит более 98% населения. Программа предусматривает создание сети цифрового эфирного вещания первого и второго мультиплексов по 10 каналов, а также три радиоканала. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

На территории Ивановской области построены четыре станции сети цифрового эфирного телевидения для трансляции пакета из 10 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов.

В целях информирования граждан о необходимости подготовки к переходу на цифровое эфирное вещание совместно с федеральными телеканалами аналоговый телесигнал будет промаркирован специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «НТВ», «5 канал», «Рен-ТВ» и «СТС». Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключённым в режим приёма цифрового сигнала.

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-Т2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.

«Аналог» субсидировать не будут

Федеральная целевая программа не указывает на необходимость полного отключения аналогового телевидения, но с начала 2019 года прекращается оказание государственной субсидии, выделяемой для обеспечения вещания аналогового телевидения в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек. Решение о прекращении вещания принимает каждая телекомпания самостоятельно.

В настоящий момент телевизионные компании, входящие в состав первого мультиплекса, подтвердили отключение с января 2019 года передающих средств в населённых пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.

В Ивановской области аналоговое вещание полностью прекратится в трёх объектах вещания из пяти существующих: Ильинском-Хованском, Юрьевце и Пучеже. Решение о дальнейших отключениях телекомпании могут принять в любой момент исходя из своей экономической ситуации.

Корреспондент газеты «Авангард»

Анастасия Метлина

Рис. С 2019 года Ивановская область перейдёт на новый формат телевещания

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73