Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.08.2018 15:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спортивная слава района

Пучежская детско-юношеская спортивная школа начала свое существование в 1973 году. Первым директором ее стал Геннадий Витальевич Сироткин. Занятия тогда проходили на базе общеобразовательных школ, и лишь в январе 1976 год первых спортсменов приняло новое здание со спортивным залом, душевыми, раздевалками и лыжной базой. Н.А. Морозов, В.А. Семенов, В.К. Конев, Б.Н. Таралин и В.Н. Кузнецов – вот имена первых тренеров спортивной школы, которые начали свою работу с большим энтузиазмом, что позволило пучежским спортсменам заявить о себе на соревнованиях различного уровня. Так, в 1973-74 годах воспитанники В.А. Семенова Игорь Чижов, Александр Еремичев, Владимир Шишов стали чемпионами области. В 1975-76 годах многократными чемпионками области становились Светлана Кадникова и Валентина Жаринова. Многократных чемпионов области подготовил и Н.А. Морозов. Его воспитанники Александр Куфтырев и Александр Овсянников также поддерживали спортивную славу района. В состав сборной Ивановской области входили С.Субботин, Л.Исакова, Н.Тискова, Е.Забодина, В.Тюрина, О.Груничева, А.Маврин, Г.Баландин, А.Синев, Т.Багалина. Тренеры школы работали не только в городе. Были открыты филиалы школы в Илья-Высоково, Затеихе, Сеготи, где тренерами работали Сергей Алексеевич Карпов, Александр Викторович Таничев и Александр Витальевич Дружинин.

19 чемпионов области по лыжным гонкам и легкой атлетике подготовлено в ДЮСШ с 1981 по 1987 годы. За всеми достижениями пучежских спортсменов стояли их наставники-тренеры В.Н. Кузнецов, Б.Н. Таралин, В.А. Семенов, Н.А. Морозов, Г.В. Мочалова, В.Г. Липатов, В.К. Конев, А.Г. Овчинников, А.В. Таничев, С.А. Карпов, А.В. Дружинин, А.А. Микеров, В.А. Смирнов, Е.Н. Стрелков. А возглавляли спортивную школу в разные годы Павел Николаевич Козлов, Борис Николаевич Таралин, Владимир Анатольевич Мочалов, Николай Михайлович Староверов, Евгения Степановна Сироткина, Галина Валентиновна Федотова, Юрий Николаевич Денисов. Благодаря стараниям всех тренеров и руководителей школы слава Пучежского района гремела на всю область, а воспитанники внесли (да и продолжают вносить) значительную лепту в историю спорта области. Их имена известны всем, кто ходил в спортивную школу, кто занимается здесь сейчас. Их очень и очень много, и они продолжают хранить любовь к физкультуре и спорту. Кстати, многие рекорды школы и спустя 45 лет остались непревзойденными.

Время неумолимо бежит вперед, и хотя, к сожалению, уже нет в живых Г.В. Сироткина, В.А. Семенова, В.А. Смирнова, П.Н. Козлова, С.А. Карпова, А.В. Дружинина, Е.С. Сироткиной, но дело их по развитию спорта в районе продолжается.

2004 году постановлением Главы администрации Пучежского муниципального района ДЮСШ преобразована в Муниципальное учреждение системы дополнительного образования Детско – юношеский центр., а за тем в 2015 году в Муниципальное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр г. Пучеж». В настоящий момент на базе Центра работают объединения спортивной направленности «Футбол», «Волейбол», «Легкая атлетика», «Лыжные гонки», «ОФП», а так же объединения военно-патриотической направленности на базе КЮМ «Гардемарин».

Педагогический коллектив школы — 6 педагогов дополнительного образования: Клипов С.В., Денисов Ю.Н. Конев В.К., Осокин А.Л., Кирьянова А.А., Смыслов А.В.. Директором трудится Смыслова И.Н., заместителем директора по организационно-массовой работе Морозова И.В., инструктором – методистом Архипов Я.Ю.

И сегодня коллектив спортивной школы («ДЮЦ г. Пучеж») продолжает воспитывать юных спортсменов, которые показывают отличные результаты и становятся победителями городских, районных, областных, межрегиональных соревнований по различным видам спорта, входят в состав сборных Ивановской области и участвуют во всероссийских соревнованиях.

А так же организует и проводит спортивные праздники и соревнования, такие как «Кросс нации», «Лыжня России», «Спартакиада среди школьников», «Спартакиада среди лагерей дневного пребывания», «Спартакиада среди дошкольников», «Кубок Поволжья», «Открытые первенства по волейболу, мини-футболу, футболу, лыжным гонкам, л/атлетике», «Россияне все готовы к нормативам ГТО», «ГТО — путь к успеху», «Папа, мама, я, ГТО — одна семья», свыше 100 мероприятий в год, вовлекая тем самым детей и взрослых в интересную, спортивную жизнь.

Сменяется поколение пучежан. Одно остается неизменным – мы гордимся, что в нашем городе есть такое спортивное сооружение. С юбилеем, спортивная школа! С юбилеем, Детско-юношеский центр!

И.СМЫСЛОВА,

директор ДЮЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

117